Banner
Banner
25 апреля 23:51
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
04 февраля 2020 07:17

Юнармейцы Печенгского района устроили сражение в «Плюшках-ватрушках»

Пять команд юнармейских отрядов Печенгского района встретились в Заполярном: на базе центра активного отдыха «Плюшки-ватрушки» состоялись зимние эстафеты и конкурсы «Снежные баталии».

Почти для всех ребят это первый опыт таких сражений. В необычных зимних соревнованиях приняли участие юнармейские команды «Печенга» (школа №5, Печенга), «Силачи» (школа №7, Корзуново), «Кристалл» (школа №9, Заполярный), «Патриот» (школа №19, Заполярный) и «Орлы» (школа №22, Заполярный).

Организовали «Снежные баталии» отдел образования администрации Печенгского района, детско-юношеская спортивная школа и Дом детского творчества №2. Такие игры не только способствуют физическому развитию ребят, но и способствуют интеллектуальному и нравственному развитию, уверены организаторы. В составе жюри выступление юнармейцев оценивали ведущий специалист отдела образования Елена Коняева, координатор районного штаба «Юнармии» Наталья Крылова, руководитель отряда юнармейцев школы №20 Эдуард Харченко и руководитель центра активного отдыха «Плюшки-ватрушки» Сергей Кущенко.

Ребята лепили снежки по парам, стреляли снежными снарядами по мишеням, катали друг друга на тюбингах («ватрушках») на скорость, переносили «раненых» и захватывали флаг соперников.

Наталья Крылова  
Наталья Крылова   
   
Владислав Шмаков  
Владислав Шмаков  
   
Сергей Кущенко  
Сергей Кущенко  

— Зимой юнармейцы мало где задействованы, вот и появилась идея провести для школьников мероприятие в таком формате, — рассказала Kn51 Наталья Крылова. — Нам важно, чтобы ребята из разных школ знакомились, общались между собой и учились друг у друга. Во время «Снежных баталий» мы не проверяем их военную подготовку, для этого есть другие соревнования и занятия, а здесь юнармейцы проявляют себя как команда.

По результатам «Снежных баталий» в Заполярном места распределились следующим образом: 1 место поделили «Патриот» (школа №19) и «Печенга» (школа №5), 2 место — «Кристалл» (школа №9) и «Силачи» (школа №7), 3 место — команда «Орлы» (школа №22).

  Ульяна Чичерова
   Ульяна Чичерова
   
  Владислав Сорокун
  Владислав Сорокун

— Спортивные состязания нравятся всему нашему отряду, поэтому мы с удовольствием участвовали и в этих, — рассказала Kn51 Ульяна Чичерова из команды «Печенга». — У нас в отряде все любят спорт, а формат «Снежных баталий» очень крутой!

— Понравилось само место, где проходят соревнования — тут классно! — говорит коллега Ульяны по команде Владислав Шмаков. — Конкурсы и эстафеты интересные, трудностей не было — все доступно и весело. И главное — мы победили!

— При том, что холодно на улице, мы все с азартом выполняли задания, лепили снежки на время и катались на тюбинге, — улыбается Владислав Сорокун из команды «Орлы». — Подготовки к соревнованиям у нас никакой не было — это же зимние развлечения, поэтому тут главное — получать удовольствие.

На улице во время соревнований было холодно, поэтому в перерывах между конкурсами ребята грелись и угощались горячим чаем в помещении центра активного отдыха «Плюшки-ватрушки» и угощались горячим чаем.

— Радостно, что у нас проводят такие соревнования — мы хотим, чтобы наш центр был тем общественным пространством, где постоянно что-то происходит, где кипит жизнь, — поделился с Kn51 руководитель центра активного отдыха «Плюшки-ватрушки» Сергей Кущенко.

Этот центр, напомним, открылся в Заполярном совсем недавно. Его создатели -Ольга и Сергей Кущенко. Этот проект они подготовили во время обучения на курсе «Социальное предпринимательство», который уже несколько лет организует компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Студенты курса под руководством опытных наставников проходят путь от идеи до готового бизнес-проекта, а в завершение эти проекты оценивают эксперты. Авторам лучших компания выделяет беспроцентный заем на стартап. Семья Кущенко в числе тех, кто прошел этот путь до конца.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме