Banner
Banner
20 апреля 00:48
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
04 февраля 2020 14:03

На одном энтузиазме фестиваль не организуешь

В этом убедились северяне, прошедшие вторую сессию Мастерской городских событий по подготовке ярких и масштабных праздников, организованную компанией «Норникель» в Мончегорске и Печенгском районе.

Увидеть изнанку

Мастерская — один из проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей». Ее задача — создать большое городское событие силами активных местных жителей. Она действует три года, но уже успешно, если судить по фестивалям, что провели ее выпускники. В Никеле состоялся Nord Craft Fest, а в Мончегорске — Imandra Water Fest и дважды — Imandra Viking Fest.

  Анна Супрунюк
   Анна Супрунюк

В этом году на первой сессии мастерской говорили об идеях и о том, как упаковать и презентовать концепцию. Вторую посвятили застройке фестиваля: определение места проведения, техническая наполненность и т.д.

— Большинство участников мастерской либо без опыта подготовки фестивалей, либо создавали лишь небольшие. А мы говорим о грандиозном событии с минимум 5 тысячами участников. И это не только местные жители, но и гости из разных городов, из-за рубежа — туристическая составляющая тоже должна быть, — поделилась с Kn51 главный специалист корпоративных программ КГМК Анна Супрунюк. — Лекции ведет специалист с серьезным опытом и практикой — Анастасия Магда. Она уже 5 лет выступает одним из организаторов крупного фестиваля «VK Fest». Ей, как человеку, который знает изнанку мероприятия, есть о чем рассказать.

Фестиваль — это не только правильная организация, но и крепкие нервы

Анастасия Магда — event-менеджер в компании «ВКонтакте». Она открыла глаза будущим организаторам на вещи, о которых обывателю догадаться непросто.

Анастасия Магда  
Анастасия Магда   

— Я рассказала про застройку фестиваля, о тонкостях, связанных со светом, звуком, видеооборудованием, со сценическими конструкциями, оформлением. Как это разместить в правильных местах, как подключить, как организовать и соблюсти график мероприятий монтажа и демонтажа, с какими службами взаимодействовать… Это основа основ, базис, — уверена Анастасия Магда.

Как говорит эксперт, в Мончегорске и Печенгском районе формат фестивалей перспективен, и не важно какие люди по профессии занимаются организацией, главное — желание и активная жизненная позиция.

Конечно, с ходу освоить большой объем информации неподготовленной аудитории сложно, но наставница успокоила: сейчас главное — понять основы, а углубиться во все можно позднее, при непосредственной работе с подрядчиками.

— Менеджеру проекта важно видеть общую картину, чтобы уже потом ее корректировать и понимать, в какой ситуации что следует делать. Это в том числе и вопросы безопасности. Конечно, всегда есть нечто, что невозможно предугадать, — предупредила Анастасия Магда. — Такие моменты приходится решать по ходу дела. Важно иметь крепкие нервы и надежную команду…

В мастерской в Никеле обсуждали две основных идеи: этническую, связанную с историей о троллях-сайвоках, и фестиваль Снежной Королевы. Три группы определяли место возможное проведения, работали над зонированием (сцена, фудкорт, маркет…) и разбирали с наставницей ошибки.

  Александра Карасева
   Александра Карасева

— Есть две главных идеи, от которых можно отталкиваться, чтобы понимать, какая нужна площадка, какие ресурсы, — поделилась с Kn51 куратор Мастерской городских событий в Никеле, одна из организаторов фестиваля «О да! Еда!» Александра Карасева. — Теперь участники могут определить для себя одно направление или участвовать в обоих. Дальше — проработка концепций и презентаций.

Мастерская — для всех

В Мастерской городских событий работают те, у кого за плечами уже не один фестиваль, правда не столь крупномасштабный, как, к примеру, Imandra Viking Fest, и те, у кого такого опыта пока нет. Так, в Мончегорске обрести новые знания решили сотрудники Лапландского заповедника.

Юлия Фишер  
Юлия Фишер   
   
Роман Шашков  
Роман Шашков  
   
Ольга Петрова  
Ольга Петрова  

— Предстоящим летом мы планируем с помощью «Норникеля» провести фестиваль природы «Унесенные в тундру» по одноименному проекту. С этим проектом мы вошли в число победителей конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей». Поэтому нам обучение как нельзя кстати, — поделилась с Kn51 сотрудница заповедника Юлия Фишер.

Сотрудники Кольской ГМК Евгений Шитов и Роман Шашков тоже из тех, кто пока знаком с организацией крупных мероприятий лишь в теории.

— Нас предупредили, что мы уйдем с лекции с профдеформацией и на фестивалях будем отмечать неудачные, непродуманные моменты, — улыбается Роман Шашков. — А если говорить о развитии местных локаций, то, мне кажется, было бы здорово, если после фестиваля останется какое-то обустроенное место, где можно снова и снова возвращаться в атмосферу прошедшего события. Например, новая тропа или площадка на том же горнолыжном комплексе «Лопарьстан».

   Анастасия Кондратьева
  Анастасия
Кондратьева
   
  Евгений Девисенко
  Евгений Дивисенко

Мастерская городских событий собирает не только жителей Мончегорска, Никеля и Заполярного. К работе подключаются и другие северяне. Как, например, Анастасия Кондратьева из поселка Печенга.

— Хочу быть частью команды масштабного фестиваля, — поделилась она с Kn51. — Печенгский район небольшой, поэтому не важно, где он пройдет, хочется просто это сделать и сделать качественно. Мне по душе разные идеи. Этническая, например, интересна в плане развлекательной части, она наверняка будет привлекать туристов.

— Одна из идей — фестиваль Снежной Королевы — крайне концептуальна для нашей местности, потому что Королева сама из Лапландии, — уверена никельчанка Ольга Петрова. — Хочется создать историю с продолжением, которая объединит разные сферы и разных людей. Для нас очень важно то, что компания «Норникель» заинтересована поддержать идеи местных жителей и организует для нас обучение.

— А наша сплоченная команда «Экосити» (участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» и экомарафона «ПонесЛось!» компании «Норникель», — ред.) хочет попробовать себя в другом направлении, — поделился с Kn51 Евгений Дивисенко. — Заинтересовало значение слова «никель» — нашли легенду, что были такие тролли, которые железную руду превращали в никель. На основе этого и строим концепцию возможного фестиваля.

Вера ХОРСОВА, Алена АФАНАСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ и Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме