Banner
Banner
18 апреля 12:06
  • $ 94.32
  • € 100.28
Спорт
28 мая 2018 12:44

Звезды мирового спорта на Таймыре

Завершился «Arctic Curling Cup 2018», на четыре дня превративший Дудинку в столицу мирового керлинга. Организаторами турнира выступили федерация керлинга России и ассоциация «Новая лига» при поддержке компании «Норникель» и Министерства спорта Российской Федерации.

Таймыр зажил другой жизнью

За три года существования Арктический кубок стал не просто этапом мирового тура среди ведущих команд, а статусным спортивным событием, венчающим мировой сезон. Сегодня это единственный в мире турнир по керлингу, который проводится за Полярным кругом. В этом году участники турнира в Дудинке соревновались в новой дисциплине — микст-даблс, которая дебютировала на Олимпийских играх в Пхенчхане в феврале 2018 года. Среди участников Арктического кубка — победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Подобные соревнования придают новый импульс развитию территорий. Это отлично понимают в «Норникеле» — компании, которая поддерживает спорт, инициирует проведение крупных спортивных мероприятий в своих городах. Это часть большой социальной программы предприятия, которая позволяет делать жизнь краше и интересней.

— Спорт — это дорога вперед. Керлинг — молодой вид спорта для нашей территории, и он интересен тем, что позволяет охватить и молодых, и возрастное поколение, — сказал на церемонии открытия турнира директор Заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин. — На Таймыре работает школа керлинга, ее посещают порядка 100 человек — и дети, и люди в возрасте. Это очень важный проект, он себя уже зарекомендовал и показал с лучшей стороны. Кроме того, проведение событий мирового масштаба развивает регион в социальном направлении. Сегодня Таймыр зажил другой жизнью.

С приходом керлинга в Дудинку, где проживает 21 тысяча человек, в городе появились новые гостиницы, кафе, рестораны, экскурсионные программы.

Кубок уедет, наследие останется

Самыми яркими событиями турнира в Дудинке стали, конечно, церемонии открытия и закрытия. Здесь перед зрителями выступили воздушные акробаты, фигуристы, танцоры и ансамбль волынщиков и барабанщиков.

— Так круто! Нам очень понравилось открытие, режиссура, постановка — эмоции переполняют, — говорили болельщики.

— Очень яркие впечатления от церемонии открытия, и это не эмоции, это взвешенные слова. Я думаю всем понравилось, — отметил исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев. — И я бы хотел сказать о самом главном, что подобные крупные проекты работают на популяризацию и спорта, и территории. Кубок пройдет и уедет, а здесь остается наследие: детская спортивная школа, ребятишки и взрослые, которые занимаются керлингом.

Лучшие команды мира и многочисленные болельщики — то, ради чего стоило проводить турнир, уровень организации которого растет из года в год, отметил первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин.

— Спортсмены, которые приезжают сюда из разных стран, с удивлением обнаруживают, что подобных церемоний открытий у них никогда не было, не видели они и такого количества радостных зрителей. Дудинка в этом отношении отличается очень сильно, — сказал Созин.

     

Спортсменов посвятили в таймырцы

О популярности керлинга в Красноярском крае, особенно на Крайнем Севере, в Дудинке, говорит и то, что по итогам 2017 года регион признан лучшим по развитию керлинга в России.

— Край резко шагнул вперед, и в этом также заслуга турнира. Мы вошли в десятку лучших регионов страны по спортивной инфраструктуре, и как раз керлингу в ней выделено особое место, — отметил заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов. — К третьему Арктическому кубку уже появился определенный опыт организации таких соревнований и, конечно, благодаря поддержке таких мощных структур, как компания «Норникель», все прошло грамотно, интересно, на высоком уровне.

Для участников турнира организаторы подготовили разнообразную культурную программу. Уже в день прилета гости успели побывать и в краеведческом музее, и в доме народного творчества, и на приеме у главы города. Символический обряд «посвящения в таймырцы», знаменитый мамонт Женя, найденный несколько лет назад и ставший событием в науке, гостеприимство местных жителей, уникальная культура народов Таймыра… Все это — масса эмоций и впечатлений и для гостей из Европы и Северной Америки, и для россиян.

В числе запоминающихся пунктов культурной программы — мастер-класс по приготовлению строганины и сугудая, который провели прямо на арене. Участники смогли попробовать настоящую местную кухню.

Уроки керлинга

Что касается спортивной составляющей, то из-за обилия звезд мирового уровня результаты турнира предсказать было трудно. В итоге победителем стала канадско-шведская пара Рэйчел Хомен и Никлас Эдин, победившая в финале шотландцев Джина Эйткен и Данкан Мензис. «Бронза» досталась серебряным призерам чемпионата мира среди смешанных пар 2018 года россиянам Марии Комаровой и Даниилу Горячеву.

Особенность турнира в том, что его полноценными участниками стали дети. На открытых уроках в школах Дудинки ребята задавали звездным игрокам самые неожиданные вопросы и получали искренние ответы. А в Дудинской школе-интернате учащиеся выступили перед гостями с танцами, песнями и стихами, а затем угостили блинами, которые, конечно, особенно пришлись по вкусу иностранным спортсменам. Работали дети и в качестве волонтеров на самом турнире, в том числе в качестве гидов для иностранных команд.

Перед решающими матчами мастеров был сыгран финал детского турнира с участием ребят из Норильска и Дудинки, воспитанников инклюзивных образовательных учреждений. Детский турнир по эмоциональному накалу оказался не менее ярким, чем состязания взрослых. За юных участников Арктического кубка болели от всей души, поддерживали и подбадривали.

— Чувствуем себя очень хорошо, хоть и катить камни было нелегко. Нужна тактика и сила, — поделились впечатлениями после игры школьники.

   

Дудинка нанесена на спортивную карту мира

За мини-турниром с интересом наблюдали победители онлайн-конкурса «Follow up Siberia», который проводится по инициативе компании «Норникель». В преддверии Универсиады-2019 блогеры из разных стран участвуют в конкурсе и публикуют фото, связанные с образом Сибири. Первые авторы лучших снимков выиграли поездку в Дудинку.

На церемонии закрытия Арктического кубка директор Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков поблагодарил организаторов за прекрасный праздник спорта и отметил, что компания «Норникель» и впредь будет поддерживать крупные спортивные события.

— Мы на правильном пути, инвестируя в спорт как залог успешной жизни и деятельности работников нашей компании, — подчеркнул Алексей Новаков. — Можно с уверенностью сказать, что сегодня мы передаем эстафетную палочку следующему арктическому турниру. Радостно, что Дудинка уже нанесена на спортивную карту мира.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива организаторов и
официального сайта «Arctic Curling Cup 2018»

 

Материалы по теме