Banner
Banner
19 апреля 23:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
07 февраля 2020 08:14

Проект «Тропа здоровья» в Заполярном вышел на федеральный уровень

Проект по благоустройству общегородской рекреационной территории прошел региональный отбор и продолжает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды.

В региональном этапе конкурса в категории городов с численностью населения до 20 тыс. человек было представлено 6 проектов от жителей Мурманской области. Это «Снежный сквер» (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск), «Парк Полярный» (ЗАТО Александровск, г. Полярный), проект «Морская душа» (ЗАТО Александровск, г. Гаджиево), «Парк «Северная мечта» (ЗАТО Заозерск), «Благоустройство территории от Площади Ленина до улицы Кошица, включая парк Сокольники, зону вокруг ГДК и часть улицы Победы» (г. Ковдор) и проект «Тропа здоровья (благоустройство территории, прилегающей к городскому озеру)» (Заполярный).

Правительство Мурманской области поддержало проект «Тропа здоровья» и в случае его победы предусмотрит в региональном бюджете средства на софинансирование его мероприятий, сообщает «Заполярный вестник. Газета нашего города».

На федеральном уровне заявка с проектом успешно прошла техническую экспертизу. Теперь слово за экспертами и федеральной комиссией всероссийского конкурса. Результаты планируют подвести до 1 марта.

Жители Заполярного не раз говорили о необходимости благоустройства Тропы здоровья в черте города. И основная идея одноименного проекта — взаимосвязь человека и природы. По задумке авторов, в его архитектурных элементах должны быть отражены характер северной природы и история освоения Печенгского района. Главная цель — создание общегородской рекреационной территории, места для отдыха и занятий спортом зимой и летом.

 
Фото: «ЗВ онлайн»

Материалы по теме