Banner
Banner
28 марта 18:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 июня 2018 13:28

Консул Германии гостила в Мончегорске

Генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге госпожа Эльтье Адерхольд и сотрудник отдела политики Генконсульства Коринна Гизе посетили Мончегорск в качестве туристов.

С городом металлургов иностранные гостьи познакомились, предварительно побывав в Кандалакше, следующий пункт их путешествия — город-герой Мурманск.

Как призналась журналистам Эльтье Адерхольд, она еще никогда не была так далеко на севере и первое, что ее впечатлило — природа и то, как здесь живут люди.

Эльтье Адерхольд  
Эльтье Адерхольд   

— Мне показалось, это маленькая вселенная, где люди друг друга поддерживают, чтобы жить в достаточно суровых условиях, — сказала она.

Гости посетили несколько объектов социальной и спортивной сферы: геронтологическое отделение Центра социального обслуживания населения, детский сад №32, Музей истории города, яхт-клуб, физкультурно-оздоровительный комплекс, городской стадион и др.

Яркое впечатление на Эльтье Адерхольд оказал Дом милосердия (так мончегорцы называют геронтологическое отделение Мончегорского КЦСОН) с теплицами, где престарелые и инвалиды могут заниматься огородничеством, а также яхт-клуб.

— Однако, в соревнованиях по зимнему виндсерфингу и виндкайтингу мы с вами тягаться не будем. Наверное, в этом вы все-таки лучше нас, — с улыбкой предположила она.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов, сопровождавший гостей, отметил, что их удивило наличие в городе яхт-клуба.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов
   

— Сильно подействовало на гостей из Германии то, что за Полярным кругом, где даже летом на улице непросто, можно заниматься парусным спортом. Конечно, основной интерес гостей к Мончегорску, как к крупному индустриальному городу. Ну а помимо того мы решили показать им несколько учреждений, поскольку очень важно для людей, которые Россию вообще не знают, знакомиться с ее особенностями в разных местах. Ведь самобытность нашей страны — это ее невероятные размеры и разница климатическая и национальная, — подчеркнул Дмитрий Староверов.

Госпожа Эльтье Адерхольд пообещала еще вернуться на Север и рассказать о поездке сотрудникам и членам своей команды.

— Я приехала сюда и как дипломат Германии. И, конечно, потому что хотела узнать больше о Русском Севере. Это осуществилось. Я узнала много нового. И у меня возникли идеи, как в дальнейшем улучшить германо-российское сотрудничество. А как турист я посмотрела красоты ландшафтов, сделала много снимков природы. Обязательно в частном порядке покажу их друзьям и знакомым. Может быть, кто-то из них приедет сюда.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме