Banner
Banner
29 марта 08:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 февраля 2020 14:41

В кузнице кадров провели День открытых дверей

А вы знали, что в Мончегорском политехническом колледже учатся студенты не только из Мурманской области? Программа подготовки квалифицированных рабочих и служащих настолько интересна иногородним абитуриентам, что поступать в МонПК едут из Ленинградской, Новгородской областей и Республики Карелия. Учебное заведение, выпускники которого работают в Кольской ГМК и других крупных предприятиях, идет в ногу со временем и ежегодно объявляет набор на новые специальности.

Об этом и многом другом говорили на Дне открытых дверей, который практически ежемесячно проводят в колледже.

— Мы открываем в новом учебном году две новые специальности: аддитивные технологии и строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов. Вторая — специальность, которой нет больше нигде в области, — рассказала Кn51 директор колледжа Лариса Рыжко. — Остальные специальности актуализированы. Например, если раньше одна из них называлась «Мастер отделочных и строительных работ», то по новому стандарту и в соответствии с новыми требованиями, это будет «Мастер строительных и декоративных работ». Мы не только вводим новые, мы обновляем и прежние специальности, те, что востребованы в городе и регионе. Конечно, они должны быть интересны самим абитуриентам.

Отдельное внимание — специальности «Металлургия цветных металлов» — в таких выпускниках заинтересована Кольская ГМК. МонПК давно называют кузницей кадров компании. Между колледжем и градообразующим предприятием установилось тесное сотрудничество.

— Например, для будущих металлургов на выпускном курсе привлекаем преподавателей-практиков — специалистов Кольской КГМК, — отмечает Лариса Рыжко. — Еще один интересный фактор, привлекающий будущих студентов, — учебно-производственные площадки в виде пиро- и гидрометаллургической лабораторий на базе колледжа.

Лаборатории созданы по проекту, который совместно реализовали Министерство образования и науки Мурманской области, Мончегорский политехнический колледж и Кольская ГМК. Благодаря этому МонПК стал образовательным учреждением, обладающим современной базой подготовки металлургов.

Прошедший День открытых дверей носил расширенный формат, в нем участвовали преподаватели, студенты и представители КГМК. В числе гостей — начальник отдела по подбору персонала и работе с целевыми группами КГМК Анна Швецова. Она сама в прошлом — выпускница Мончегорского политеха. Как отметила Анна Швецова, компания заинтересована в каждом выпускнике колледжа и создает условия, при которых молодые специалисты не только вкладывают силы в развитие производства, но и проходят обучение, всесторонне развиваются. Молодежное и волонтерское движение компании — яркая тому иллюстрация.

Гости политеха узнали об условиях приема документов, как происходит обучение студентов, преподаватели представили свои предметы. Завершилась встреча экскурсией по колледжу: желающие посетили учебные кабинеты, ресурсный центр горнопромышленного профиля, а также лабораторию научно-технического творчества «ФабЛаб Мончегорск», созданную при содействии компании «Норникель».

Подробнее о работе колледжа — на сайте МонПК и по телефону (81536) 7-35-11.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ и из архива МонПК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме