Banner
Banner
29 марта 13:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди, Норникель 85
14 февраля 2020 13:37

Добиться результата помогла тяга к знаниям

2020-й — год 85-летия группы компаний «Норникель». Это большая история каждого предприятия, входящего ее состав, за которой стоят люди — трудолюбивые, волевые, болеющие за результат. Одна из них — мончегорка Галина Шадрина: уже 20 лет она на страже качества продукции Кольской ГМК.

В 2000 году, окончив Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет), она пришла работать в Кольскую ГМК лаборантом химического анализа контрольно-аналитического центра. Тогда и подумать не могла, что профессия так затянет. Галина Васильевна до сих пор работает в КАЦ. Сегодня она руководит участком металлургического производства отдела технического контроля (ОТК), в ее подчинении порядка ста человек. В этом году по итогам всероссийского конкурса она удостоена звания «Профессиональный инженер года».

Первая работа — большая ответственность

Галина Шадрина родилась и выросла в Мончегорске, окончила школу №18. Когда встал вопрос о выборе высшего учебного заведения, отправилась покорять… Иваново. Туда уехала сестра: Галина хотела быть рядом. Но сдав один из вступительных экзаменов для поступления на экономический факультет, забрала документы и вернулась в Мончегорск.

— Видимо, почувствовала, что это не мое. Родители предоставили полную свободу действий, считали, что я могу самостоятельно выбрать верный путь. Одноклассница предложила поступать в Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет): два курса учились в Мончегорске (тогда в городе металлургов был его вечерний факультет, — ред.), оставшиеся 3 года — в Санкт-Петербурге. Обучение по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей» на металлургическом факультете оказалось не простым, но я справилась.

Будучи студенткой, Галина познакомилась с будущем мужем. Вместе они уже 24 года. В 2000 году начала работать в Кольской ГМК в должности ученика лаборанта химического анализа группы цеха электролиза никеля — 1 испытательной лаборатории.

Тогда приняли на работу сразу несколько человек: молодые, с высшим образованием, глаза горят — коллектив был рад нас принять. Нам объяснили, насколько важен наш труд: необходимо контролировать технологию производства для выпуска качественной продукции. Первая работа — большая ответственность, тем более в такой крупной компании, — рассказывает Галина Шадрина. — Поначалу работала с наставником: смотрела, что и как, училась, помогала, записывала… Было очень интересно.

В рабочий процесс вникла быстро, и уже в апреле 2001 года получила 4 разряд. С октября 2001 года продолжила работу лаборантом химанализа в группе металлургического цеха испытательной лаборатории.

— В 2002 году ушла в декрет, но когда дочке исполнилось 10 месяцев, уже снова работала, — рассказывает собеседница. — Помогло то, что бабушка согласилась сидеть с малышкой.

Прошла школу от рабочего до начальника

К работе Галина Шадрина приступила с новыми силами: изучала нюансы производственных процессов, вникала в суть аналитических и технических задач.

С мая 2004 года работала лаборантом химического анализа в группе анализа благородных металлов испытательной лаборатории, где повысила свою квалификацию до 5 разряда. В период работы в разных подразделениях лаборатории активно участвовала в разработке новых методов анализа при внедрении новых технологий, усовершенствовании действующих методов анализа. В 2009 году переведена в группу анализа балансовых продуктов, где специализировалась в области аналитического контроля продуктов компании на содержание драгметаллов.

— Был период, когда исполняла обязанности специалиста участка менеджмента качества. Совсем другая работа: документы, инструкции, технические условия, перечни, графики. Многое выполняла на компьютере, изучала новые программы. До сих пор выручают полученные в тот период навыки работы с документами, выбора нужной информации из большого объема, анализа, — вспоминает она.

Добиваться результатов всегда помогала тяга к знаниям. Как рассказывает наша героиня, с первого дня работы она не просто выполняла свои обязанности, а пыталась больше узнать: много читала, спрашивала у коллег, просила дополнительную, более сложную работу.

В 2013 году Галина Шадрина назначена на должность начальника участка медного производства отдела технического контроля (ОТК). После назначения снова пришлось многому учиться — работа сложная, требующая новых навыков, знаний, но интересная. Галина Васильевна курировала работу подразделений ОТК по техническому контролю производства металлургического цеха и его химико-металлургического участка, по контролю и взвешиванию поступающих и отгружаемых продуктов и материалов, оформлению сертификатов качества. После реорганизации структуры ОТК, с декабря 2017 года, руководит участком металлургического производства, который дополнительно к существующим обязанностям курирует работу по техническому контролю производств рафцеха и его отделения разделения файнштейна, электролизных отделений 1 и 2 цеха электролиза никеля. Под ее началом работает около ста сотрудников.

— Быть руководителем — значит, в том числе, совершенствоваться самой. Мне повезло: прошла хорошую школу от рабочего до начальника, есть знания и опыт. Хорошо понимаю, как общаться с коллегами, потому что помню, как ставили задачи мне, когда я только начинала трудовую деятельность, — рассказывает Галина Васильевна. — Коллектив у нас работящий, грамотный, надежный. Над всеми нашими успешными проектами мы работали вместе, в одиночку такое не выполнишь.

Совершенству нет предела

— Когда спрашивают: «Как на работе?», сразу и не ответишь. А начнешь вспоминать — задумываешься, когда и успела столько сделать, — улыбается наша героиня.

При непосредственном участии Галины Шадриной и ее коллектива в части деятельности ОТК в Кольской ГМК запускалось несколько крупных проектов. Кроме того, под ее руководством разработаны сертификаты качества на продукцию компании, отгружаемую на внутренний рынок и экспорт.

— Сертификат качества — важный документ, с которым продукция уходит к покупателю. Но до оформления сертификата качества и отправки продукции выполняется огромная работа. Конечно, это работа командная.

Перечислять ее заслуги можно долго — заключение о профессиональных достижениях занимает несколько страниц. Но дело не только в них. Коллеги ценят Галину Шадрину за ответственный, грамотный и справедливый подход к делу. Они и предложили выдвинуть ее кандидатуру на участие во Всероссийском конкурсе «Инженер года — 2019». По его итогам она удостоена звания «Профессиональный инженер года». И уже совсем скоро обретет свою награду: торжественное поздравление лучших инженеров России состоится 18 февраля в Москве в зале «Инженерной славы» Союза научных и инженерных общественных объединений.

Любить семью, металлы и цветы

Как быть успешной не только в работе, но и в семье? Галине Шадриной этот секрет известен. Несмотря на занятость, всегда стремится уделять время близким. А летом вместе с мужем Юрием и дочкой Яной катаются на велосипедах.

— Дочка учится в 10 классе. Она тоже технарь, поступать планирует в технический вуз, — поделилась собеседница. — У нас близкие отношения: доверяем друг другу секреты, стараемся вместе проводить время. Кстати, вдвоем три раза в неделю ходим в фитнес- клуб. Работа отнимает много сил, а занятия спортом позволяют поддерживать форму.

Спорт — не единственное увлечение. Галина любит комнатные цветы. Зародилась эта любовь давно, когда с мужем снимали квартиру: чтобы добавить уюта купила несколько цветов.

— Сейчас дома целый сад! Мне нравится яркая зелень, цветение. Приду после работы, особенно когда день выдался напряженным, подойду к цветам, полюбуюсь на зелень, полью цветочки свои, — улыбается она.

Марина ПАПКА. Фото из архива семьи ШАДРИНЫХ

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

#Норникель85