• $ 94.09
  • € 100.53
17 февраля 2020 09:02

Снежный футбол назвал первых чемпионов Праздника Севера

В Мончегорске завершились соревнования по мини-футболу на снегу, открывшие программу 60-го Праздника Севера учащихся.

Турнир юношей получился захватывающим и интересным. Все пять команд были заряжены только на победу. В острой конкуренции мальчишкам Мончегорска, которые на своем поле всегда неизменно входили в тройку призеров, на этот раз пришлось довольствоваться четвертым местом. А судьба призовых мест была не ясна до последнего. В заключительном матче встретились команды Кандалакши и Апатитов. Апатитчане вели по ходу встречи и в случае их победы обе команды, а также футболисты Мурманска набирали бы по 9 очков. Пришлось бы считать разницу забитых и пропущенных мячей. Но второй тайм кандалакшане провели более собранно и сравняли счет 2:2. Ничья вывела команду с юга Кольского полуострова в победители. Мурманск — второй, Апатиты — третьи.

Не менее интересным турнир получился у девушек. Мончегорки, победив в первом туре соперниц из Оленегорска (3:0), во втором довольно-таки неожиданно уступили апатитчанкам (1:3), ведя по ходу встречи 1:0 и не реализовав ряд выгодных моментов. Футболистки Апатитов в заключительном матче с трудом, но все же обыграли девчат из Оленегорска (2:1) и стали чемпионками Праздника Севера учащихся. Мончегорск на втором месте, Оленегорск — на третьем.

Лучшими игроками соревнований признаны: вратари — Артем Крамаренко (Апатиты) и Полина Воробьева (Мончегорск), защитники — Иван Клеветов (Кандалакша) и София Щербина (Апатиты), нападающие — Артем Потемкин (Мурманск) и Надежда Дергачева (Оленегорск). Отдельных призов удостоились самые юные игроки — Матвей Китайцев (Кандалакша) и Елизавета Степанькова (Апатиты).

60-й Праздник Севера учащихся продолжается. Ближайшие соревнования — по хоккею с мячом также пройдут в Мончегорске 22 февраля.