Banner
Banner
19 апреля 15:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
18 февраля 2020 07:14

Белый браслет для одиноких, или За что китайцы любят Север

Как привлечь на фестиваль соотечественников и иностранцев: финнов, норвежцев, китайцев?.. Чем наполнить фестивальную программу, и даже как раскрепостить людей — решали на третьей сессии Мастерской городских событий, организованной компанией «Норникель» в Мончегорске и Печенгском районе.

Мастерская — компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», здесь учат создавать яркие городские события силами местных активистов. Ее выпускникам уже удалось с успехом провести несколько громких фестивалей: в Никеле — Nord Craft Fest, а в Мончегорске — Imandra Water Fest и дважды — Imandra Viking Fest.

Праздник для людей

На первой сессии этого сезона участники говорили об идеях фестивалей, на второй — о их застройке, а на третьей, прошедшей в эти выходные, разбирали их контент.

— В основе каждого фестиваля лежит концепция, на которую откликнется аудитория. Любое городское событие — это, в первую очередь, люди, это праздник для них. Помимо хорошей идеи фестиваля, необходимо четко понимать целевую аудиторию и ее интересы — поделилась с Кn51 главный специалист корпоративных программ Кольской ГМК Анна Супрунюк. — Фестивали планируется организовать масштабные и международные, поэтому участники сессии подробно исследовали интересы потенциальных гостей фестиваля.

Слушатели накидывали запросы и пристрастия потенциальных участников фестивалей. Старались вникнуть, зачем, например, на Север едут китайцы? Так становилось понятнее, чем наполнить праздник, чтобы он действительно получился грандиозным и притягивал людей. Для видения, в каком русле он движется, семинаристы набросали черновик программы фестиваля, который в дальнейшем будет меняться и улучшаться.

— Очень круто, что команда работает одним составом и видно, что есть динамика у участников, — отметила руководитель проекта Мастерской городских событий Анна Смирнова во время занятий в Никеле. — Никельчане очень детально и в хорошем смысле дотошно разбираются с концепцией фестиваля и его организацией. Команде не все равно на происходящее, это очень важно для нас. Мы уже показали техническую составляющую организации фестиваля, необходимость хорошей логистики. К третьей встречи, имея комплексные знания, прорабатываем содержание. Следующая встреча, скорее всего, будет посвящена формированию команды, определению дат и бюджетированию.

Они совершили прорыв!

Намечать фестивальную программу крупными мазками в этот раз северянам помогала москвичка Ирина Свеколкина — ведущая семинара, фестивальный продюсер, автор курса «Продюсирование и менеджмент городских фестивалей». Говорит, она получила приятный опыт работы.

— Люди с большим желанием берутся за возможность изменить свой регион и город. У них горят глаза, я вижу отдачу. Это вдохновляет, потому что задача серьезная стоит перед ними, перед «Норникелем» и передо мной. Мне необходимо зарядить их энергией, чтобы они еще больше вдохновились, не сдавались и шли дальше, — рассказала она Kn51. — Мы все вместе совершили невероятный прорыв. И это было здорово! Вообще у нас изначально должна была идти речь о том, как наполнить фестивальную программу с учетом того, что ребята и в Мончегорске, и в Никеле уже придумали. Но оказалось, что эти идеи нерабочие, их нужно докручивать. В итоге, когда я встретилась с группами, мы все переиграли. Мы исследовали целевую аудиторию. По сути, придумывали новую концепцию фестивалей, которую наполняли программой. Концепцию получилось придумать интересно и в Мончегорске, и в Никеле. Все предложенные фестивали уникальны и подразумевают, что наполнения будут авторскими. Раскрывать идеи не будем, но они очень интересные и клевые. Например, в Никеле будет задействована история места и предприятия, в будущем эта площадка может стать даже образовательной и научной. Перед участниками мастерской в дальнейшем будет поставлена задача собирать команду и привлекать к авторскому контенту режиссеров, хореографов и т.д.

Как привлечь на зимний фестиваль тех, кто не любит зиму?

— Ирина хорошо консолидировала наши мысли, сориентировала людей и свела информацию в единое целое, а вместе мы придумали новую концепцию Фестиваля ветра, — поделился с нами один из участников мастерской — мончегорец Александр Овчинников. — Название его, возможно, останется, но концепция теперь другая — север романтический. Решили, что такой объединяет: здесь встречаются, знакомятся одинокие сердца. И ради этого люди могут приехать сюда из других городов России, других стран… Но лично я свою концепцию продвигаю — это фестиваль «Имандра project». Я рассматриваю событие со стороны спорта. Хоть и не спортсмен, но за активный отдых. На мой взгляд, это направление нужно развивать, пусть оно не будет супер массовым. Не приедет миллион отдыхающих, но зато у нас будут люди здоровые, спортивные. А к спорту можно подключать и другие идеи.

— Было интересно и полезно проработать концепцию фестиваля. Для себя вынес, что могу что-то сделать, те же идеи генерировать на пустом месте, — отметил еще один участник мончегорской сессии Георгий Налобин. — А как замотивировать участников? Я думаю, они приедут. «Романтический север» — фестиваль встреч, знакомств и общения. Привлечь сюда можно даже тех, кто не любит зиму. Представьте, как, например, здорово, посидеть у костра зимним вечером с тем, с кем только что познакомились… Часто одинокие люди боятся знакомиться, а на подобном фестивале можно сделать отличительный знак для них, например, белый браслет. Он будет говорить, что человек открыт для новых контактов.

— Формат мастерской дает возможность расширить свой кругозор. Организация мероприятий — тема интересная. Всегда интересно участвовать в позитивном и добром деле, — поделился с Kn51 начальник отдела горно-геологических информационных систем и планирования горных работ горного управления КГМК Виталий Матвеенко. — В Мастерской городских событий ты саморазвиваешься. Не будем исключать, что какие-то полученные навыки можно будет применить и в своей профильной работе.

— В прошлом году побывала в Мончегорске на Imandra Viking Fest — очень понравилось. Вообще формат фестивалей мне импонирует, — улыбается никельчанка Дарья Яркова. — Организовать в Никеле что-то подобное такого масштаба было бы очень круто! В мастерской мы работаем над этим: разрабатываем разные идеи, они меняются. Думаю быть в команде организаторов нашего фестиваля и подготовить одну из его активностей.

— Когда человек занимается новым, не характерным для него делом, это, в первую очередь способствует его развитию, как личности, — считает Валентина Орлова из Заполярного. — Творчество присутствует везде и это интересно. В мастерской мы уже немало узнали об устройстве фестиваля, что это не просто развлекательная программа, за этим стоит большая работа. Мы хотим раздвинуть рамки и показать, что наши люди способны на грандиозные мероприятия и наш фестиваль привлечет к нам гостей.

 
Вера ХОРСОВА, Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме