Banner
Banner
16 апреля 13:45
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
18 февраля 2020 10:51

«ФабЛаб. Мончегорск» и Кольская ГМК договорились о сотрудничестве

«ФабЛаб», как центр технического творчества, заработал в Мончегорске пять лет назад. Сейчас у лаборатории открываются новые перспективы: имеющееся оборудование и опыт сотрудников позволяют перейти к реализации производственных задач в тандеме с Кольской ГМК.

Ограничений нет

Рабочая встреча по развитию сотрудничества «ФабЛаб. Мончегорск» и Кольской ГМК состоялось на базе научной лаборатории в минувшую пятницу. Среди участников — представители КГМК, администрации города, «Печенгастроя». Главная задача — определить пути сотрудничества ФабЛаба с компанией и городом.

Игорь Сухотин
Игорь Сухотин

Наталья Трещева
Наталья Трещева

— Это мероприятие похоже на встречу физиков и лириков. Физики — это люди, которые ежедневно встречаются с производственными задачами, а лирики — специалисты научной лаборатории, они хорошо знают современные технологии. Задача в том, чтобы соединить их и перейти от нового в науке к новому в производстве. Нам важно, чтобы появилась среда, сообщество людей, которые могут генерировать идеи, — отметил заместитель директора департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

По мнению Игоря Валентиновича, главное — не ставить рамок.

— Как только вы что-то ограничиваете, то исключаете возможности. Наша задача — расширить рамки всех участников, как «ФабЛаба», так и КГМК, — продолжил он.

Прежде, чем обсудить направления сотрудничества, директор «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева познакомила гостей с возможностями лаборатории.

— Сегодня мы работаем практически со всеми организациями города: администрацией, образовательными, дошкольными учреждениями и т.д. Оборудование у нас уникальное: широкоформатная лазерная машина предназначена для резки и гравировки практически всех материалов. Фрезерный станок дает возможность вырезать цельные изделия из металлопластика, фанеры… На сегодня 3D-парк, который у нас есть, позволяет выполнить задачи по прототипированию, созданию технологических цепочек, — рассказала Наталья Трещева.

В помощь производству

Максим Иванов
Максим Иванов

Как существующие мощности научно-технической лаборатории можно встроить в рабочий процесс Кольской ГМК? Во-первых, это проектирование и создание прототипов, мелкосерийное производство под заказ. Лаборатория уже имела опыт сотрудничества с градообразующим предприятием в этом направлении.

— То, что в Мончегорске есть возможность делать уникальные изделия оперативно и качественно, — большое подспорье для производства. Иногда надо изготовить небольшую деталь, чтобы проверить: поможет ли ее применение повысить эффективность, сэкономить затраты или повысить безопасность. «ФабЛаб» может выполнить эту задачу, — подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Второй вектор сотрудничества — обмен компетенциями, обучение навыкам обращения с оборудованием и программным обеспечением «ФабЛаба». Лаборатория может стать площадкой для разработки ноу-хау, креативным кластером КГМК.

План на завтра

Задача — не просто обсудить направления сотрудничества, а составить перечень существующих производственных цепочек, для которых могут быть нужны прототипы, обученные искусству 3D-моделирования кадры, креативные объединения сотрудников. Участники встречи определили реальные шаги, которые могут быть реализованы уже в ближайшее время.

Александр Тюкин
Александр Тюкин

В их числе организация семейных дней в «ФабЛабе». Дети и родители смогут вместе реализовать некий технический кейс или свою задумку, что способствует развитию инженерной мысли подрастающего поколения. Школьники, посещающие научно-техническую лабораторию, умеют мыслить творчески, мотивированы на профессиональные достижения, в будущем они смогут стать инженерами нового поколения.

Кроме того, в «ФабЛабе» можно проводить предварительную экспертизу предложений, которые поступают по программе производственных инициатив «Фабрика идей» от сотрудников компании. В лаборатории можно сделать опытный образец, «обкатать» его в определенных условиях. А изготовление на базе «ФабЛаба» экспериментальных образцов обвязки (гидрометаллургического) оборудования и различной оснастки позволит Кольской ГМК решить ряд важных задач.

— На производстве возникают ситуации, когда необходимо изготовить экспериментальный образец. Это долго и дорого. Сейчас благодаря современным технология можно на 3D-принтере сделать прототип. Это живая, настоящая работа, — отметил руководитель проектов технического управления КГМК Александр Тюкин. — Сегодня мы нашли много точек соприкосновения, обсудили технические вопросы. Теперь предстоит проработать их. Мы должны понимать возможности, которыми лаборатория обладает, а ее коллектив, в свою очередь, — наши потребности.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме