Banner
Banner
28 марта 15:29
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
25 февраля 2020 07:55

Будет ли реконструирован автоподъезд к Териберке?

Мурманская область может получить все необходимое финансирование на реконструкцию автоподъезда к Териберке, если поэтапные работы будут проводиться качественно и в срок.

Договоренность об этом достигнута по итогам рабочей встречи министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, которая состоялась в селе Териберка.

— К такому уникальному месту, как Териберка, дорога должна быть хорошего качества. Здесь ощущаешь особую энергетику и хочется, чтобы была возможность добраться сюда с комфортом, — отметил Евгений Дитрих.

Руководитель федерального Минтранса, проехав за рулем, лично оценил сложности, возникающие в зимний период на автоподъезде к Териберке.

— Сегодня вопрос управления финансами и объектами достаточно гибкий. В том случае, если мы будем видеть, что работы выполняются регионом качественно и в хорошем темпе, то объемы финансирования могут быть увеличены. Наша общая цель, чтобы дорога была реконструирована по всей длине, — сказал министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих.

Андрей Чибис напомнил, что ранее с правительством Российской Федерации была достигнута договоренность о выделении Мурманской области из бюджета страны в течение трех лет 1,6 млрд рублей: 100 млн в 2020-м, 700 млн в 2021-м и 800 млн в 2022 годах, сообщили в региональном правительстве.

— Реконструкция всего участка дороги на Териберку, по предварительным расчетам, стоит порядка 5,5 млрд рублей. Сейчас мы получили первые средства, на которые в этом году начнем работы на 10-километровом участке. Наша задача — сделать дорогу качественно и с соблюдением сроков, эффективно расходуя деньги, чтобы получить от федерального центра недостающее финансирование, — пояснил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Проект на реконструкцию первых 10 километров пути в Териберку получил положительную оценку госэкспертизы, контракт на производство работ заключен в конце прошлого года. В планах сдать участок уже в этом году.

Планы по реконструкции включают подъем и изменение профиля дорожного полотна до определенных значений, которые позволят исключить снегозаносимость дороги — это основная причина частых перекрытий автоподъезда к Териберке зимой. Проходимость дороги в летнее время повысится благодаря асфальтированию всей протяженности дорожного полотна.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме