Banner
Banner
19 апреля 19:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
26 февраля 2020 12:34

Спартакиада КГМК: производственники вышли на лед в «валенках»

Хоккейные команды Кольской ГМК из Заполярного и Никеля выходят на лед, но… в любой обуви вместо коньков и играют не в традиционный хоккей с шайбой, с мячом. Хоккей в «валенках» — очередные соревнования Спартакиады КГМК.

Необычные состязания уже седьмой раз собирают спортсменов Печенгской площадки компании. В этом году за звание лучшей борются четыре команды: «Северный» (рудник «Северный»), «Печенгастрой», «Никель» (шахта «Каула Котсельваара» и плавильный цех) и «Печенганикель» (сборная обогатительной фабрики, цеха энергоснабжения, цеха материального обеспечения, управления).

— Несколько лет назад мы вспомнили про такой вид спорта, как хоккей в «валенках». И уже седьмой год проводим такие соревнования в рамках Спартакиады КГМК, — поделился с Kn51 главный горня КГМК, главный судья соревнований Иван Беляев. — Конечно, валенки — понятие условное, главное, что игра ведется без коньков. В такой хоккей многие играли в детстве, так что мы вместе вспоминаем, с чего начиналась любовь к этому спорту.

В таком хоккее на лед выходят команды, состоящие из 4 игроков и вратаря. Цель — забить клюшкой мяч в ворота противника. Матч проводится в 2 тайма по 15 минут.

В этом году соревнования Спартакиады КГМК по хоккею на валенках открыл матч между командами «Печенгастрой» и «Северный». Борьба была не шуточная: скорость, крики, азарт — все как в традиционном хоккее! В результате встречи победу одержали горняки «Северного» со счетом 9:3.

— Традиционно участвуем в таких соревнованиях спартакиады компании. Мы вообще сейчас занялись хоккеем, тренируемся и планируем с командой рудника «Северный» участвовать в «Заполярной весне», — поделился с Kn51 машинист самоходной подземной машины, физорг рудника «Северный» Денис Озиев. — Мы постоянно играем в одном составе, у нас сплоченная команда. Для нас хоккей в «валенках» начался удачно: с игры с командой «Печенгастрой», где мы обошли коллег.

Матчи Спартакиады КГМК по хоккею в «валенках» проводятся на льду крытого корта в Заполярном (построен по инициативе местных жителей, которую финансово поддержала компания «Норникель»). Следующие игры запланированы на 28 и 29 февраля, начало в 19.00. Болельщиков приглашают поддержать хоккеистов!

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме