• $ 92.26
  • € 99.71
26 февраля 2020 14:42

В Никеле провели лыжные гонки памяти Павла Поспелова

В лыжной гонке памяти Павла Поспелова, состоявшейся на трассе в районе Заречья, участвовали 27 спортсменов. Самым младшим участником гонки в этом году стал семилетний Кулижский Матвей.

Спортсмены разных возрастных групп бежали классическим ходом 1, 3, 5, 10 и 15 км. Лучшее время показали: на дистанции 1 км — Маргарита Миссюра, 3 км — Ирина Хорольская, 5 км -Александр Базилевич, 10 км — Максим Лавлинский и на 15 км — Владимир Козарь. Подробнее — в протоколе соревнований.

После гонки организаторы лыжного забега — отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района и клуба «Заречье» — вручили победителям заслуженные медали, а призерам и участникам — грамоты и памятные подарки. Всех желающих угощали блинами с вареньем и чаем, сваренном в настоящем самоваре.

Стоит отдельно рассказать о самом Павле Поспелове. Он родился в поселке Никель в 1952 году. Уже в 1968 году он стал абсолютным чемпионом Мурманской области Советского союза среди школьников по лыжным гонкам. Павел Поспелов входил в состав сборной Центрального совета «Трудовые резервы», был членом молодежной команды СССР по лыжным гонкам. В 1979 году трагически погиб. В память об этом спортсмене и были учреждены лыжные соревнования среди жителей и гостей Печенгского района, которые проводятся ежегодно. Соревнования этого года — 41-е по счету. Как сказал ветеран лыжного спорта Анатолий Дронь, прошел уже 41 год, но память о Павле Поспелове жива.