Banner
Banner
28 марта 22:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
28 февраля 2020 08:19

Физкультурники Мончегорска - одни из лучших в Мурманской области

Мончегорск — это город не только металлургов, но и физкультурников — людей, заботящихся о своем здоровье. И это может подтвердить Центр тестирования ГТО, который не перестает сообщать горячие сводки об успехах земляков на очередных фестивалях ГТО.

В феврале состоялся муниципальный этап Зимнего фестиваля ГТО среди всех категорий населения Мончегорска. 54 человека сдавали нормативы комплекса в 11 возрастных группах. На сегодня основная часть обладателей знаков ГТО — школьники. Однако к движению ГТО активно присоединяется взрослое население, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также участники клуба «Спортивное долголетие» центра «Мончегорск — город долгожителей» дома-интерната для престарелых и инвалидов Комплексного центра соцобслуживания населения. Причем, 11 ступень у мужчин (70 лет и старше) оказалась одной из самых многочисленных групп: за первое место и возможность представлять город на областных соревнованиях боролись сразу пять участников.

20-21 февраля мужские и женские команды представляли Мончегорск на зимнем фестивале ВФСК «ГТО», где собрались физкультурники из 6 муниципалитетов Мурманской области. Свои города представляли сильнейшие представители своих возрастных групп.

Мончегорки показали подготовленность по всем 11 ступеням и завоевали «золото». А мужская команда, даже не в полном составе, — «серебро». Копилка нашей сборной пополнилась 5 «золотыми», 5 «серебряными» и 3 «бронзовыми» медалями.

Удивительно, что участницы фестиваля 11 ступени далеко не профессиональные спортсменки. Например, Татьяна Коноплева (клуб «Спортивное долголетие») активно занялась физкультурой не так давно — всего-то около 5 лет назад.

— На лыжах каталась давно, просто работала по сменам и времени не хватало. Вышла на пенсию, появилось свободное время, когда можно заняться собой. И очень скоро почувствовала изменения и в состоянии здоровья, и в настроении. Теперь регулярно занимаюсь в спортзале, — рассказала она Kn51 и поделилась любопытным наблюдением: — Молодых надо поощрять заниматься спортом, тогда они будут тянуться. В молодости поощрение необходимо. Это только в зрелом возрасте человек сам понимает: надо! Потому что пассивность ни к чему хорошему не приведет.

 

Вера ХОРСОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме