Banner
Banner
29 марта 00:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
02 марта 2020 06:35

В «Пасвике» начался зимний маршрутный учет его обитателей

В феврале сотрудники заповедника «Пасвик» традиционно начинают зимний маршрутный учет следов млекопитающих и фиксацию встреч с птицами. Такая работа продлится до середины марта.

Подобные исследования проводятся ежегодно в зимний период сотрудниками всех заповедников страны. В заповеднике «Пасвик» к такой зимней переписи приступают после окончания Полярной ночи, когда животные активизируются и легче отследить их следы на снежном покрове: зимний маршрутный учет регулярно проводится в конце февраля — начале марта.

Как рассказала Кn51 заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова, учет длится в среднем 2-3 недели — все зависит от погодных условий. Сотрудники работают на 12 маршрутах, протяженность которых составляет 85 км.

— Пока наши наблюдатели-учетчики прошли чуть меньше половины маршрутов, — отметила в разговоре с Kn51 Наталья Владимировна. – Они уже фиксируют много горностаев, встречается следы лося и лисицы. Также во время учета мы фиксируем наличие на маршрутах птиц — инспекторы отмечают в этом году большое количество сов.

Такому явлению есть объяснение, говорит Наталья Поликарпова. Осенью на территории заповедника было много мышей, это повлияло на гнездование птиц-хищников, которые не откочевали и остались зимовать на территории «Пасвика».

Зимняя перепись обитателей заповедника проводится следующим образом: учетчики-наблюдатели идут на лыжах парами и каждый выполняет свою задачу. Один прокладывает лыжню согласно линии маршрута в GPS-навигаторе, другой регистрирует увиденные следы, делает замеры снежного покрова и записывает наблюдения.

Проведение зимних маршрутных учетов позволяет экологам собрать информацию о численности и распространении зверей на территории заповедника. Во время учета также фиксируются данные о птицах — услышанные голоса, визуальные встречи. Эта работа проводится много лет, поэтому так важны данные, собранные во время каждого из этих учетов.

В этом году сотрудники «Пасвика» планируют завершить зимний маршрутный учет на заповедной территории во второй декаде марта, по его окончанию будет подготовлен отчет о численности обитателей заповедника.

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме