Banner
Banner
29 марта 09:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 июля 2018 06:32

Пикник «Город - это мы!»: праздник, который объединяет

Большой семейный праздник, посвященный Дню металлурга и Дню Компании объединил в выходные тысячи северян — работников Кольской ГМК и жителей городов, где работают ее подразделения. Здесь каждый находил занятие по душе — для гостей в Мончегорске и Печенгском районе работало почти 50 площадок различного формата!

Сделали праздник вместе

В Мончегорске Пикник состоялся 14 июля в городском парке имени Сергея Бровцева. На следующий день эстафету принял Заполярный — эпицентром событий стала главная площадь города.

Праздничную программу готовили компания «Норникель» и Кольская ГМК вместе с активными горожанами и участниками программы «Мир новых возможностей» и программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Результат совместной работы — яркий, насыщенный, интересный праздник.

Первое его событие — мастер-класс по ораторскому искусству от создателя театр-студии в Москве Юлии Шевелевой. И в Мончегорске, и на следующий день в Заполярном он стартовал ближе к полудню. И практически одновременно начинались всевозможные активности. Можно было поучаствовать в квесте и квизе, научиться создавать забавные фигурки из воздушных шаров и разрисовывать эксклюзивные футболки. При желании можно было даже изготовить уникальный цветочный горшок… На другом мастер-классе можно было узнать секреты бюджетных путешествий от основательницы «Школы самостоятельных путешествий «Travel Sreda» Валерии Семеновой. А еще на Пикнике играли в кикер-футбол, строили город из картона, играли в настольные игры, смотрели выступления кукольного театра и слушали живую музыку… Всего и не перечислишь!

Это круто: научиться самостоятельно
собирать кашпо для цветов
!
И увлекательно!
Эксклюзив своими руками: на творческом
мастер-классе от желающих 
украсить футболку 
нет отбоя…
Пикник в Мончегорске собрал тысячи северян!
Среди гостей праздника —
генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

Мончегорцы могли посмотреть мультфильмы, покорить скалодром, покататься на каяках, научиться правильно вязать узлы, попробовать рыбный суп по рецепту победителя кулинарного конкурса-фестиваля «Уха по-мончегорски» в 2017 году. А жители Печенгского района учились песочной анимации, паркуру и водить радиоуправляемые машинки, мастерили подарки для близких на дизайн-пати «Подари цветок от сердца», занимались суставной гимнастикой и йогой, сражались на водяных пистолетах, играли в лего…

«Замочим» всех! Сражение в Заполярном:
«бойцы» вооружились
водяными пистолетами.
Эковолонтеры готовят уху
по рецепту победителя
конкурса-фестиваля «Уха по-мончегорски».
В Мончегорске команда «Юма» 
всех желающих катает по озеру Лумболка.
Катамаран или байдарка — на выбор.

Не для себя, для всех

Многие площадки Пикника подготовили сами северяне. Говорят, это здорово, когда можешь сам сделать что-то доброе для своих земляков, и когда реализовать задумки помогает градообразующее предприятие.

На Пикнике «Город — это мы» в Мончегорске студия «Воздух» радовала гостей танцевальными и акрабатическими номерами и предложила позаниматься йогой в гамаках.

— Это важно — участвовать в жизни города. Мы любим свой город, и к знаковым событиям обязательно готовим что-то интересное, — рассказала Kn51 предпринимательница Наталья Курляндчик.

Пикник «Город — это мы!»
— праздник для всех…
Йога в гамаке…
А вам слабо?!
В Заполярном — свой чемпионат.
По кикер-футболу!

А владелец антикафе «Just Fun» в Заполярном Никита Румянцев вместе с активистами и выпускниками «Школы аниматоров» (один из проектов, реализованных при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей») участвовали в организации сразу пяти развлекательных площадок: мегатвистер, аквагрим, моделирование из шаров, битва на водных пистолетах и мастер-класс по вождению радиоуправляемых машинок.

— Кто, если не мы? Мы стараемся сделать жизнь земляков веселее. Быть организатором порою намного интереснее, чем участником, — уверен Никита Румянцев.

Смастерить цветок из воздушных шаров —
задача не из легких…
Аквагрим.
Просто. Стильно.
Управлять радиоуправляемыми машинками —
это драйв!

Художники из Арт-резиденции «Никель», работающей на базе Центра «Вторая школа», тоже провели несколько мастер-классов: в Мончегорске — по созданию картин мыльными пузырями и скетчингу — технике быстрого рисования, в Заполярном — рисованию на сумках и песочной анимации.

— Нам это интересно, и когда предложили провести мастер-классы еще и в Мончегорске мы подумали: «А почему бы и нет?», — рассказал Kn51 никельчанка Глафира Кубарева.

Творческая площадка в Заполярном,
где учат делать подарки.
На площадке Арт-резиденции «Никель»…
Комментарии излишни.
Маленькому змею —
большой полет.

 Активно и… музыкально

Программа настолько обширна, что нужно было постараться, чтобы везде успеть. Любители активного отдыха покоряли скалодром, катались на каяках, развивали чувство баланса на баланс-бордах и прыгали на скакалке, интеллектуалы — участвовали в квизе, отвечали на вопросы викторины про животных, разгадывали шифры и загадки квеста, творческие — обучались на мастер-классах.

Для ценителей настольных игр организаторы подготовили большой, в буквальном смысле этого слова, сюрприз: мегатвистер и гигантские шахматы. «Завязаться в узел» или поставить шах и мат мог любой — правилам обучали на месте.

— О больших шахматах мы мечтали давно, сейчас планируем запустить в городе шахматную школу и такой атрибут весьма кстати. Приобрести такие шахматы помог «Норникель», за что мы очень благодарны, — поделилась с Kn51 владелица антикафе «Арбузный кот» в Мончегорске Анна Плеханова.

Мегатвистер…  …мегашахматы  …и мини-скалодром 

На мончегорском Пикнике можно было сыграть в «Джаколу» — попробовать закатить деревянные шайбы в специальные лузы на доске и в «Новус» — так называемый «морской бильярд», где вместо шаров тоже забивают деревянные шайбы. А на арт-площадке «Стражи подземных сокровищ», организованной сотрудниками мончегорской Центральной детской библиотеки мастерили фанерных драконов. Изготовить детали для конструирования помогла лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

 Игра в «Новус» — «морской бильярд»…  «Джакола»: загони шайбу в лузу!

А еще для жителей Печенгского района и Мончегорска организовали свой собственный чемпионат по футболу, только не совсем обычному — кикер-футболу. Чтобы выйти на поле нужно было только собрать небольшую команду, но это не проблема: проявить себя и получить памятные призы хотели многие.

Еще одна площадка Пикника — концертная. Для мончегорцев и жителей Печенгского района, как и в прошлом году, выступила мурманская поп-группа «GlamMusic».

— Нам приятно снова выступать на Пикнике «Город — это мы». Готовились тщательно — подобрали самые взрывные хиты, чтобы поднять гостям настроение! — поделился с Kn51 один из участников группы Александр Кутузов.

Кавер популярных российских и зарубежных песен от «GlamMusic» северяне оценили: на площадке перед сценой бурно отплясывали и каждую новую композицию встречали громкими аплодисментами.

 
  Празднуем по-спортивному…   …и под «живую» музыку.  

Пикник, который всех объединил

Если в прошлом году Пикник завершился фестивалем красок, то в этом — танцевальным флешмобом среди мыльных пузырей. Под энергичную музыку северяне исполнили совместный танец, тем самым поставив точку (или все же многоточие?) в праздновании.

— Танцуя, я испытывала разные эмоции: радость, волнение, а еще — чувство единства! Словно мы все стали одним целым, — рассказала Kn51 мончегорка Оксана Рихтер.

— Со стороны это выглядело впечатляюще… Столько народу, и все делают одно и тоже — здорово! Праздник удался, спасибо всем его организаторам. Мои поздравления металлургам! — поделилась Ирина Чернышова.

Мыльные пузыри — это красиво… …загадочно …и весело!

Празднование Дня металлурга и Дня Компании завершилось концертом звезд российской эстрады: в Мончегорске и Печенгском районе выступали Сергей Минаев, группа «Мамульки Bend», Стас Костюшкин и A-Dessa.

Праздник удался!

Пикник «Город — это мы!» состоялся и подарил его участникам исключительно положительные эмоции и приятные воспоминания. О том, в каких активностях участвовали и что понравилось больше всего мончегорцы и жители Печенгского района рассказали Kn51.

Екатерина Елдашева  
Екатерина Елдашева   
   
Вадим Меньшенин  
Вадим Меньшенин  
   
Павел Захаров  
Павел Захаров  
  Ольга Малькова
   Ольга Малькова
   
  Егор Коськов
  Егор Коськов
   
  Алексей Бабурин
  Алексей Бабурин

Владислава Зеленцова, Мончегорск:

— День металлурга — один из самых долгожданных праздников, и с каждым годом у нас его отмечают все масштабнее. Сегодня было столько различных площадок и настолько интересных, что хотелось успеть поучаствовать везде, жаль не хватило времени. Может быть, в следующем году он будет подольше?

Екатерина Елдашева, Мончегорск:

— Пришли сюда с дочкой и мужем. Праздник замечательный, эмоции исключительно положительные. На память об этом дне у нас останется цветок, который нам достался на мастер-классе по сборке цветочного горшка. Мы выбрали котовник — он чем-то похож на мяту.

Игорь Нагибин, Заполярный:

— Успел потанцевать, сыграть в футбол, сделать меч из воздушного шара и найти новых друзей. Все классно: веселая атмосфера, теплая погода, а сколько людей собралось!

Вадим Меньшенин, Мончегорск:

— У нас День металлурга — семейный праздник, ведь каждый третий мончегорец работает на Кольской ГМК. На Пикнике есть чем заняться малышам, молодежи и старшему поколению, поэтому сегодня мы здесь тоже всей семьей. Получили огромное удовольствие, все здорово!

Павел Захаров, Мончегорск:

— Пикник — замечательный семейный праздник! Пришел сюда с родными и командой «Экодружина» экомарафона «ПонесЛось». Мои дети участвовали в турнире по футболу, а мы с волонтерами помогали в организации праздника: готовили уху, выдавали растения участникам мастер-класса по сборке цветочных горшков. Сегодня все улыбаются, а значит, праздник удался!

Ольга Малькова, Заполярный:

— Были на подобном мероприятии в прошлом году, но этот удивил: еще больше разных площадок. С каждым годом этот праздник все масштабнее и масштабнее. Мои поздравления всем металлургам! Любви и крепкого здоровья!

Егор Коськов, Мончегорск:

— На Пикник пришел просто посмотреть, но не смог не поучаствовать в квизе, наша команда даже победила. Этот праздник преобразил парк, сегодня он — душа города! Сейчас я живу в Москве и могу сказать, что мероприятия в Мончегорске ничуть не хуже. Спасибо всем организаторам праздника и, конечно, Кольской ГМК.

Алексей Бабурин, Мончегорск:

— В нашем городе День металлурга отмечают все, даже те, кто не работает в компании. Сегодня в парке организовали замечательный семейный праздник — каждый мог найти себе занятие по душе. Здорово, что такое происходит у нас в городе.

***

Подробный фотоотчет Kn51 о праздновании Дня металлурга в Мончегорске и Печенгском районе смотрите в нашей фотогалерее. 

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА, Русланы СТЕГУРА, Владислава ДОГАДИНА

 

Материалы по теме