Banner
Banner
19 апреля 15:17
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
05 марта 2020 10:36

Сто тысяч за «спасение» северянка отдавать не захотела

Жительницу Заполярного пытались обмануть телефонные мошенники. Чтобы выманить деньги, они провели большую предварительную работу: выяснили обстоятельства ее жизни и выдумали историю спасения дочери от «неминуемого тюремного заключения».

— В этот замечательный весенний день моей маме позвонили и рассказали очень интересную историю, — рассказывает уроженка Заполярного Валентина Мелешкова в группе «Дайте жалобную книгу! Город Заполярный», которая сейчас живет в Санкт-Петербурге. — Якобы рано утром ее дочь шла по своему району (Васильевский остров) и к ней пристали цыганки. Самые настоящие классические цыганки, но очень слабенькие, ведь она смогла одну из них толкнуть так, что несчастную цыганку увезли с черепно-мозговой травмой в больницу. Дочуру же, как водится, отправили в местное отделение полиции и «дело шьют». Все дают показания против, поэтому сидеть долго и несправедливо…

Звонивший представился сотрудником Василеостровского отделения полиции по фамилии Александров и предложил перевести ему сто тысяч рублей — тогда он поможет Валентине избежать тюрьмы. Однако ее мама, Галина Мелешкова, ответила «Александрову», что в данный момент перевести деньги не может, и, положив трубку, тут же перезвонила дочери. Выяснилось, что об истории с цыганками Валентина слышит впервые.

— Удивляет невероятная осведомленность звонивших — знают, что мама далеко, даже район моего проживания знают, много времени потратили на изучение, — удивляется Валентина. — Это раньше всем подряд слали смс «ваш сын в полиции, нашли незаконное вещество, дайте денег», сейчас мошенники со своими разводами стали ближе к народу и готовы общаться. Будьте внимательны и предупредите своих родителей и пожилых родственников, что в случае таких звонков, не нужно верить и отправлять деньги.

Галина Мелешкова написала заявление о покушении на мошенничество в полицию Заполярного. Выяснилось, что номер +79066359611, с которого поступил ей звонок, зарегистрирован в Ярославской области и уже недоступен.

— Не общайся я с дочерью регулярно по несколько раз на дню, может быть, и купилась бы на развод, — пишет в комментариях к посту Галина Мелешкова. — Тут ведь игра многофакторная была: расчет на возраст и материнские чувства, на неосведомленность о делах ребенка (взрослый человек не докладывает родителям о каждом шаге), на недоверие к цыганам и, наконец, на уверенность в продажности сотрудников полиции.

— И мне с этого номера сегодня звонили, история другая, про сына, но малоприятная, — комментирует Елена Тодер. — До карты дело не дошло, сын в армии служит, позвонила туда — а там все в порядке.

 

Материалы по теме