Banner
Banner
29 марта 02:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 марта 2020 14:36

В Мончегорске вручали юбилейные медали Победы

— Сейчас молодые люди могут выбирать свой жизненный путь, свою профессию, чем увлекаться, а у вашего поколения такого выбора практически не было, — обратился к собравшимся в зале Городского центра культуры глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — На вашу долю выпало много испытаний и страданий. Вы вынуждены были встать все плечом к плечу и ковать Победу, память о которой объединяет всех жителей нашей большой страны. Благодаря вашей жизненной силе, духу наш народ смог выстоять, победить. А после войны вы восстанавливали нашу страну, строили Мончегорск. Всем вам желаю, в первую очередь, крепкого здоровья. Спасибо вам большое! Для меня честь обращаться к вам с этими словами и вручать юбилейные медали.

Без отдыха и права на усталость, испытывая лишения, мончегорцы вместе с многими другими жителями страны делали все, чтобы приблизить долгожданную Победу. Свой вклад в нее вносили воевавшие на фронте и работавшие в тылу. У каждого из тех, кого пригласили на вручение юбилейных медалей, своя история и свои воспоминания, которые оставили неизгладимый отпечаток. Анне Ильиничне Николаевой в прошлом году исполнилось 95 лет. В 1943-м году она пошла на фронт вместо своей подруги.

Анна Ильинична Николаева  
Анна Ильинична
Николаева
  

— Уходила на фронт из села Марьино Пензенской области, — рассказала Kn51 Анна Ильинична. — Повестка пришла моей подруге Маше. Помню, она ревела, а я пришла и сказала: «Давай я за тебя пойду». На войне я была связистом. Сначала на Южном фронте, потом на Украинском, Прибалтийском, Белорусском… Победу встретила в Кенигсберге. Мы долго ждали ее и так были рады, что война закончилась. Потом я вышла замуж. Муж привез меня в Крым. Мы там пожили какое-то время, а в 1950-м году уехали на Север. С тех пор живу здесь, и Север для меня стал уже родным.

Детство и юность еще одной участницы встречи — Марии Семеновны Мосеевой — прошли в поселке Зашеек. Когда началась война, девушке исполнилось 13 лет.

  Мария Семеновна Мосеева
   Мария Семеновна
Мосеева

— Во время войны два года работала в поликлинике поселка — топила печки и кипятила инструменты, — рассказывает Kn51 Мария Семеновна. — А когда мне исполнилось 15 лет, меня взяли на фабрично-заводское обучение. Я закончила курсы электрика и пришла на комбинат «Североникель» в 1944 году. Поработала год в 3-м цехе электриком, а потом меня перевели в отдел технического контроля. Работала и на никеле, и по цеху пробы отбирала. Старалась, все выполняла, что положено. В 1978 году вышла на пенсию. На комбинате отработала 34 года.

Муж Марии Семеновны — уроженец Архангельской области Василий Сергеевич Мосеев воевал на Кольской земле. Домой вернулся только в 1949 году.

— В годы войны муж воевал на 14-м Карельском фронте, — вспоминает Мария Семеновна. – Рассказывал, как было трудно. После войны работал в «Кольстрое», строил «Североникель». Хороший был человек, мы с ним прожили 52 года.

Участникам встречи вручили цветы и медали. В завершении торжественной части ветеран Великой Отечественной войны Алексей Данилович Юрьев прочитал собравшимся стихотворение собственного сочинения «Долина славы». После со сцены зазвучали песни в исполнении хора ветеранов войны и труда мончегорского Городского центра культуры.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме