Banner
Banner
29 марта 02:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди, Норникель 85
09 марта 2020 13:39

Увлеченный и разносторонний волонтер

85-летняя история компании «Норникель» и предприятий, в нее входящих, богата свершениями и достижениями. За ними — судьбы множества людей, профессиональных, ответственных. А главное — неравнодушных: им важно все, из чего складывается жизнь родного предприятия и на технологических переделах, и за их пределами. Одна из таких неравнодушных — Алеся Иващенко — распределитель работ участка вспомогательных работ плавцеха Кольской ГМК, а вне работы — волонтер.

Работа подарила любовь

Наша героиня родилась в Никеле, здесь же окончила школу №3, потом выучилась на бухгалтера в Печенгском политехническом техникуме. Вопроса, где хотела бы работать, у жительницы небольшого приграничного поселка не возникало. Конечно в Кольской ГМК. Но устроиться на работу в градообразующее предприятие получилось не сразу: пришлось сначала поработать в магазине. В 2011-м году влилась в коллектив КГМК — начала трудиться стволовой на руднике «Каула-Котсельваара».

— Конечно, хотела работать на градообразующем предприятии. Это стабильность, это хорошая зарплата и отличный соцпакет, — улыбается Алеся Иващенко.

Но на производстве девушка обрела не только стабильность, здесь она познакомилась с будущим супругом Евгением — зав. складом взрывчатых материалов. Рабочее знакомство переросло в служебный роман. В июле этого года супруги Иващенко отметят розовую свадьбу.

Карьера Алеси продолжилась в другом подразделении — плавильном цехе. Сегодня она трудится здесь распределителем работ на участке вспомогательных работ — отвечает за склад горюче-смазочных материалов и инструментов.

   

Делать добро…

Алеся — человек активный и позитивный. Ничего удивительного, что ее увлекло волонтерство. В составе команды «Экобум» она с первого сезона участвует в корпоративном экомарафоне «Норникеля» «ПонесЛось!». Девушка постоянно в гуще событий: «Чистые игры», субботники, праздничная программа «Пикник», слеты единомышленников…

— Мы и до экомарафона выходили с коллегами на субботники, но такое погружение в экологическое направление для многих из нас было неожиданным, — призналась Алеся Kn51. — А вообще, нам просто хочется делать добро, помогать природе и людям. В конце концов, волонтерство — это интересная, богатая событиями жизнь.

Как вы уже поняли, Алеся из тех людей, кто не только сам не может после работы усидеть дома, но и заражает своей активностью окружающих. И если уж она занялась волонтерством, то за собой привела еще и мужа с дочкой Эльвирой.

В команде «Экобум» Алеся Иващенко поначалу отвечала за сбор и изучение экоинформации. В результате узнала много нового, например, о пластике и о том, как его утилизировать, чтобы не наносить природе ущерб. И не просто узнала — применяет новые знания в повседневной жизни и щедро делится ими со всеми, кому интересен экологичный образ жизни.

— Например, я практически полностью отказалась от полиэтиленовых пакетов и пользуюсь тканевыми экосумками, — улыбается собеседница. — Это мой личный вклад в будущее нашей планеты — пусть небольшой, но если каждый будет поступать так же, эффект вырастет в тысячи, миллионы раз.

Сейчас Алеся Иващенко — капитан команды «Экобум», и это не повод для какой-то гордости, а просто большая ответственность.

   

…и дружить с заповедником

Отдельное направление работы команды «Экобум» — сотрудничество с заповедником «Пасвик». В 2018 году ребята обустраивали экотропы на острове Варлам, привели в порядок деревянный дом-музей норвежского орнитолога Ханса Сконнинга, изготовили и установили информационные щиты и подарили визит-центру мягкий конструктор «Заповедные жители». В следующем сезоне объединив усилия с командой «Экомы» обустраивали на заповедной территории беседку для полевых работ научных сотрудников и экологов, приводили в порядок орнитологическую вышку и помогали обновить настил экотропы.

Наша собеседница считает, помогать природе — особое счастье, а заниматься добрыми делами на территории заповедника — уникальная возможность, которая дается не каждому.

— Мы не только помогаем заповеднику «Пасвик» приводить в порядок территорию, но и участвуем в исследовательской и экопросветительской работе, — рассказала Алеся Иващенко Kn51. — Так, мы с волонтерами вместе с гостями из Норвегии уже дважды участвовали в международном орнитологическом фестивале «Птицы Пасвика». И каждый раз это новые знания, полезные для дальнейшего сотрудничества.

Как активист волонтерского движения Кольской ГМК, осенью прошлого года Алеся Иващенко участвовала в корпоративном слете волонтеров «Норникеля» в Сочи. Прошло уже почти пять месяцев, но когда мы об этом разговариваем, у собеседницы горят глаза: говорит, встречи с единомышленниками из разных городов заряжают на новые добрые дела.

 

Новые друзья

А еще волонтеры вместе с Алесей Иващенко подружились с подопечными Комплексного центра соцобслуживания населения Печенгского района — стараются помогать детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

— Первое наше дело — организация новогодней елки в визит-центре заповедника «Пасвик»: подготовили с командой развлекательную программу и подарки для детишек, — вспоминает Алеся. — Потом стали проводить с ребятами разные встречи, познавательные занятия, небольшие мастер-классы. А еще поздравляем ребят с днем рождения. В этом году предстоит новая работа — будем помогать КЦСОН реализовать проект «Я силу беру у своей земли» — благоустраивать его территорию. С этим проектом центр стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

   

Немножко швея…

Жена, мама, распределитель работ, волонтер… Активность и любознательность помогают Алесе Иващенко реализовываться в самых разных направлениях. Недавно ей подарили швейную машинку родные и сейчас девушка самостоятельно осваивает курс кройки и шитья. И помогло в этом… волонтерство!

— Перед Новым годом была проба шитья, — смеется она. — Мы создавали мягкие игрушки — Добромышек — для шоурума «Волонтеры в City», который в декабре состоялся в Москве. Экомарафонцы кроили, а я сшивала будущие игрушки. Мой вклад — три Добромыши и четыре елочных игрушки в виде символа года — Крыски.

К слову, средства, вырученные от продажи Добромышек на ярмарке «Волонтеры в City», отправили в том числе на поддержку инклюзивного проекта «Солнечный лучик надежды» в Печенгском районе.

Теперь Алеся хочет научиться шить одежду для всей семьи. Говорит, это здорово: уметь самому создавать эксклюзивные модели, самостоятельно подбирать ткани и фурнитуру, разрабатывая необычные фасоны. Здесь есть, где проявить фантазию.

   

…и спортсменка

Еще один штрих к портрету нашей собеседницы: перечень ее увлечений гармонично дополняют лыжи, стрельба и кардиотренировки. Лыжи — давняя любовь, еще со школьной скамьи, поэтому и повзрослев она не упускает возможности в зимний день выйти на лыжную прогулку. Вслед за любимой освоил лыжи и муж Евгений, теперь вместе участвуют в «Лыжне дружбы» в Раякоски.

А еще девушка постоянно участвует в Спартакиаде Кольской ГМК. На первом месте для нее, конечно, лыжные гонки — эти соревнования старается не пропускать. К слову, в прошлом сезоне она стала «золотой» медалисткой среди участниц своей возрастной категории по Печенгской площадке. Впрочем, любимыми лыжами дело не ограничивается. Участвуя в корпоративной спартакиаде, никельчанка открыла для себя пулевую стрельбу.

— Позвали попробовать силы в стрельбе — заняла второе место в личном зачете. Это смотивировало продолжать выступать и в этом виде спорта, — рассказывает она. — Конечно, перед соревнованиями готовимся — хочется не подвести команду и показать хороший результат.

На кардиотренировки тоже ходит вместе с коллегами. Говорит, совместные занятия спортом не только помогают поддерживать себя в форме, но и объединяют коллектив, помогают сдружиться.

   

Важная награда

Таланты Алеси Иващенко не остаются незамеченными: в 2019 году она удостоена корпоративной премии «Гордость компании» в соответствующей номинации — «Таланты компании».

— Такие награды — еще один пример того, что компания ценит своих сотрудников, — уверена Алеся Иващенко. — И получать такую награду приятно и важно, а еще — волнительно! Очень переживала еще за день до торжества, а в момент, когда награду мне вручил генеральный директор КГМК Евгений Борзенко — особенно. Но главное — такие моменты стимулируют двигаться дальше!

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Алеси ИВАЩЕНКО

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

#Норникель85