Banner
Banner
29 марта 13:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
12 марта 2020 07:31

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в Мурманской области введены ограничительные мероприятия

В детских садах, школах, торговых центрах, в общественном транспорте, на предприятиях и в медучреждениях предприняты дополнительные меры профилактики и защиты от заболеваний. Такое решение принято оперативным штабом по вопросам эпидемиологической безопасности и поддержано губернатором Андреем Чибисом.

— Руководитель Управления Роспотребнадзора вышла с инициативой усилить меры профилактики с учетом роста в регионе заболеваемости гриппом и ОРВИ. Я это предложение поддержал для того, чтобы, с одной стороны, сократить распространение респираторных вирусных инфекций, а с другой — это позволит нам минимизировать риски появления коронавирусной инфекции на территории Мурманской области, — прокомментировал решение губернатор Андрей Чибис.

Отметим, что в настоящее время в регионе не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом. Эпидемиологическая обстановка находится под пристальным контролем регионального правительства, Управления Роспотребнадзора, Минздрава и других структур.

Ограничительные меры введены с 6 марта. Работодателям рекомендовано вовремя отправлять сотрудников на больничный. Особое внимание — к самочувствию детей в школах и детских садах. Также рекомендуется по возможности ограничить проведение массовых мероприятий. В частности, как уже сообщал Kn51, в Печенгском районе отменили XXII международную «Лыжню дружбы». Массовый трансграничный лыжный пробег по территории России, Норвегии и Финляндии должен был состояться 14 марта.

— У наших соседей выявлены случаи коронавируса, поэтому прошу всех жителей региона постараться воздержаться от поездок в соседние страны и страны, где выявлены случаи заражения коронавирусом, — настоятельно попросил губернатор в ходе оперативного совещания во вторник.

На сегодняшний день коронавирус обнаружен в более чем 100 странах, в том числе в России. Его распространение можно наблюдать по карте на сайте «Коронавирус онлайн».

Напомним, симптомы заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа. Среди них — высокая температура, головная боль, слабость, кашель, боли в мышцах, затрудненное дыхание и другие.

Профилактические меры может самостоятельно предпринять каждый. По мнению специалистов, стоит воздержаться от посещения общественных мест — торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик, мыть руки с мылом, избегать контактов с заболевшими ОРВИ, дезинфицировать по возможности гаджеты, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены, использовать медицинскую маску в людных местах и ограничить рукопожатия.

Как неоднократно сообщал региональный Минздрав, в Мурманской области предприняты все рекомендованные меры профилактики и недопущения на территорию Кольского Заполярья нового вируса. Круглосуточная готовность инфекционных отделений обеспечена, всем пациентам с тяжелым течением гриппа и пневмонией медработники уделяют особое внимание. Кроме того, как и в других регионах страны, в регионе организован обсерватор для круглосуточного наблюдения тех, кто возвращается из неблагоприятных территорий. В международных пунктах пропуска через госграницу усилен санитарно-карантинный контроль — больных не выявлено.

Также организована круглосуточная горячая линия по номеру (8152)39-99-99.

 

Материалы по теме