Banner
Banner
18 апреля 09:18
  • $ 94.32
  • € 100.28
История одной фотографии, Норникель 85, События и факты
13 марта 2020 14:00

«История одной фотографии»: здесь будет город, и яхты будут ходить…

В год 85-летия группы компаний «Норникель» Kn51 рассказывает о людях и событиях, связанных с историей предприятий Кольского полуострова, в нее входящих. Сегодня перед вами на снимок 1932 года, запечатлевший группу геологов, работавших в Монче-тундре.

За пару лет до того, как сделана эта фотография, геологи только начинали исследовать Монче-тундру. Тогда, во время экспедиции 1930 года, академик Александр Ферсман, оценив первые результаты, кричал: «Здесь будет город заложен!». Товарищи смеялись, а он настаивал: «Не смейтесь! Здесь будет город, и яхты будут ходить, и в теннис люди будут играть!».

С каждым годом геологические работы расширялись, на берегу Монче-губы озера Имандра появлялись палатки, первые домики, склады, база для обеспечения геологоразведочных работ в Монче- и Волчьей тундрах. Летом 1933 года в этих местах работали несколько партий: поисковая, геофизическая, топографическая, комсомольская геологосъемочная. Все эти они решали непростые задачи в непростых условиях Крайнего Севера.

Недостатком работ была их сезонность. На зиму разведка сворачивалась. Поэтому контора «Новпромапатит» решила организовать свою разведочную медно-никелевую партию с круглогодичным циклом работы. Один из участников, геолог Николай Зонтов вспоминал, как группа геологов возвращалась из Монче-тундры по льду озера Имандра: «Нас было 48, тащили 9 повозок с грузом. В экспедиции эту переправу в шутку называли «ледовым походом». Переход действительно был сложным, путь до Монче-губы, а это около 15 км, занял 9 часов, добрались они лишь к утру следующего дня (6 июня). Погода была плохая. В лицо дул сильный ветер, ноги тонули в подтаявшем снегу… Помогал Леонтий Калинович Архипов — шел впереди и проверял прочность льда щупом. Леонтий был из саамской семьи Архиповых, жившей в те годы в этих местах. Многие мончегорцы слышали об этой семье: саам Калина Иванович Архипов со своей семьей обосновался на берегу Монче-губы в конце XIX века. Он и его сыновья помогали геологам как проводники, учили их выживать в дикой, неприветливой природе Севера, ловить рыбу и охотиться.

Благодаря самоотверженной работе советских исследователей к концу 1934 года разведанные запасы никеля, главным образом в месторождении Сопчуайвенч, уже достигли 70 тысяч тонн. А 29 апреля 1935 года народный комиссар тяжелой промышленной СССР Григорий Орджоникидзе подписал исторический приказ о форсированном строительстве в Монче-тундре никелевого завода. 3 мая 1935 года Совет Труда и Обороны принял решение о создании самостоятельной хозяйственной организации — комбината «Североникель».

*При подготовке использованы материалы книги В.Я. Познякова «Североникель»

Фото из архива В.Ш. БАРКАНА

Читайте также:

«История одной фотографии»: все началось с магнитной аномалии…

«История одной фотографии»: здесь будет город, и яхты будут ходить…

«История одной фотографии»: брезент и печь-времянка — жилье готово

«История одной фотографии»: Петсамо-Киркенесская операция изменила планы немцев

«История одной фотографии»: реликвия, переданная «Североникелю» на вечное хранение

«История одной фотографии»: имя металлурга в книге «Лучшие люди России»

«История одной фотографии»: мончегорский плавильщик на обложке «Огонька»

«История одной фотографии»: покоряли Север и строили железную дорогу

«История одной фотографии»: Почетный горняк Луженский

«История одной фотографии»: это было в долине Пильгуярви

«История одной фотографии»: первооткрыватель Ждановского месторождения

«История одной фотографии»: богатая никелем Алла

«История одной фотографии»: международная премия «Североникеля»

«История одной фотографии»: первостроители Заполярного на страницах «Огонька»

«История одной фотографии»: рудник с финскими корнями

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

 

Материалы по теме