Banner
Banner
28 марта 13:20
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
17 марта 2020 07:29

Школьники Печенгского района провели вечер с Асей Тереховой

В Заполярном шестая сессия Медиашколы в Заполярье открылась встречей с журналистом и редактором просветительского проекта Arzamas Асей Тереховой.

Напомним, образовательный проект, где школьники познают азы журналистики, инициирован компанией «Норникель»: занятия проводятся в городах, где работают ее предприятия. В Мурманской области в 2016 году медиашкола открылась в Заполярном, с прошлого учебного года она работает еще в Никеле и Мончегорске. Юных мончегорцев обучает известный российский журналист Игорь Попов, а ребят из Печенгского района — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова.

Не страшно чего-то не знать

На встрече со школьниками из никеля и Заполярного Ася Терехова рассказала, как убедить читателей, что греческая трагедия и реформы Петра I такие же интересные, как новое видео Дудя или сериал «Очень странные дела». На примере образовательного проекта Arzamas она показала, что можно рассказывать просто и весело о сложном и скучном. Ребята увлеченно слушали про подкасты и вступали в диалог, задавали вопросы.

Ася Терехова  
Ася Терехова   

— Не знать — это нормально! Человек не должен знать все и обо всем. Незнание, но любопытство позволяет нам спрашивать, задавать «глупые» вопросы, тем самым получать новую информацию, — уверена Ася Терехова.

  Лада Мягкова
   Лада Мягкова

— Уже традиционная практика медиашколы — встреча юнкоров с интересными людьми. Это люди практики, которые несут максимально полезную информацию. Я даю им базу — навыки, умения, а Ася — успешный человек, вовлеченный в профессию журналиста, — показала практическую сторону. Для наших начинающих журналистов это импульс, толчок, — поделилась с Kn51 Лада Мягкова.

— Я сама была студенткой московского филиала медиашколы, и самым важным в учебе были встречи с интересными людьми, — говорит Ася Терехова. — Путь в журналистику очень простой — нужно написать письмо, что хочу написать тот или иной материл, и отправить. Эксперты — открытые люди — они могут взять ваш материал или посоветовать, кому он интересен. Так я написала свою первую заметку.

Из первых уст

Юные журналисты общались с Асей Тереховой около трех часов. Каждый был открыт и не стеснялся задавать вопросы выпускнице московского филиала медиашколы. «Почему Arzamas — это культурно-историческое направление?», «Что нужно сделать, чтобы в школе начали пользоваться и преподавать с помощью медиа?», «Как получился проект «Детская комната Arzamas?».

Дмитрий Острецов  
Дмитрий Острецов   

— Очень насыщенная встреча, много узнал про Arzamas и подкасты, в основном я их только смотрел. Я в медиашколе уже второй год, мне это интересно, и 4 дня в месяц выделить на обучение не так уж и трудно, — рассказал Kn51 16-летний никельчанин Дмитрий Острецов.

  Яна Мордвинцева
   Яна Мордвинцева

— Ася Терехова рассказала нам много про самообразование, про новые порталы, откуда можно черпать информацию. Я, например, знала про Arzamas, но не знала, что он настолько функциональный. Нам рассказали про современную журналистику и медиа, эта тема близка молодежи, — говорит 17-летняя школьница из Заполярного Яна Мордвинцева. — Здорово, что у нас есть возможность пообщаться с таким молодым специалистом. Я в медиашколе третий год, меня отправила сюда мама, и первые дни я чувствовала себя неловко. Теперь пишу тексты, их публикуют в газете «Заполярный вестник Газета нашего города». Планирую свою жизнь связать с журналистикой.

Насыщенные учебные будни

Мартовская сессия медиашколы в Заполярном продлится с 13 по 16 марта, затем занятия продолжатся в Никеле.

Запланирована работа с такими жанрами, как интервью и репортаж, продолжится работа над путеводителем по Печенгскому району. Он, как уже сообщал Kn51, будет необычным: в коробочки, имитирующие почтовый ящик, поместят созданные студентами карты населенных пунктов с описанием достопримечательностей, лифлеты о знаковых местах района, открытки, мини-копии газет «Печенга» и «Заполярный вестник. Газета нашего города» с публикациями юнкоров. Он будет готов к лету. Кроме того, в июне выйдет третий выпуск журнала «Зайцы», в который войдут материалы, написанные студентами в течение курса. В Никеле намечена экскурсия в редакцию газеты «Печенга».

 

Анна СОБОЛЕВА. Фото Анны СОБОЛЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме