Banner
Banner
29 марта 12:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
23 марта 2020 13:35

Равнение на ноль: экспертный взгляд со стороны

В Кольской ГМК завершили работу специалисты международной консалтинговой компании «Bain & Company». Цель — детально рассмотреть вопросы обеспечения промышленной безопасности и культуры безопасного поведения на производстве, независимая оценка работы по этим направлениям.

  Стивен Дуглас Вуд
   Стивен Дуглас Вуд

7 представителей компании «Bain & Company» работали на промплощадках «Норникеля» в Норильске, а также в рафинировочном цехе Кольской ГМК в Мончегорске, на руднике «Северный» и обогатительной фабрике в Заполярном.

— Мы рассматриваем вопросы обеспечения безопасности в «Норникеле» в целом. Наша задача — обеспечить постоянную работу специалистов компании над улучшением безопасности труда, — рассказал независимый консультант, партнер компании «Bain & Company» Стивен Дуглас Вуд.

В фокусе внимания — понимание руководством вопросов охраны труда, организация системы обучения персонала, компетенции, система управления рисками, отметил представитель «Bain & Company»:

— Конечно, мы работаем с материалами, но при этом большое внимание уделяется опросам. Например, опросу высшего руководства. Это нужно, чтобы понимать приоритеты компании, стратегию, над какими улучшениями она работает. Кроме того, мы работаем с менеджментом среднего звена, с сотрудниками. Здесь наша задача — понять, что вся информация правильно доносится до людей.

Для руководства компании и специалистов департамента промышленной безопасности Кольской ГМК такой внешний аудит — возможность понять, действительно ли движение в сторону нулевого травматизма — не просто декларация намерений. Первую оценку этой работе специалисты компании «Bain & Company» дали в прошлом году. Теперь, кроме рекомендаций, в отчете будет видна и динамика.

Антон Олейников  
Антон Олейников   
   
Владимир Баранов  
Владимир Баранов  

— Данная компания «смотрит» нас с внешней стороны уже второй раз. Есть система оценки по кривой Брэдли, и мы стремимся улучшить ситуацию с культурой безопасности и выйти на независимый уровень. Мы близки к этому показателю. В целом по России в группе компаний «Норникель» он один из самых высоких, — прокомментировал предварительные результаты внешнего аудита начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Антон Олейников.

И это заслуга всего коллектива, понимающего жизненную необходимость такой работы. Так по итогам прошлогоднего аудита в Кольской ГМК собрались три собственных фокус-группы. Было получено от работников 300 предложений по повышению культуры производства, часть из которых уже реализована, другие еще в процессе. Антон Олейников уверен, что слышать людей на местах необходимо:

— Реализуя полученные предложения мы, например, упростили систему инструктажей. В то же время у нас действуют предсменные экзаменаторы, где сотрудники ежедневно проходят проверку знаний в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Упростили выдачу наряд-заданий, рассматриваем варианты упрощения работ по нарядам-допускам.

Слышать людей на местах позволяют встречи руководителей компании с рабочим персоналом. Так генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко уже второй год получает информацию о проблемах в области промбезопасности и охраны труда напрямую от коллектива. Такие встречи проводятся раз в две недели.

И это, как отмечает начальник обогатительной фабрики КГМК Владимир Баранов, еще раз доказывает, что безопасность — приоритет и для Кольской ГМК, и для всего «Норникеля»:

— Сделано очень многое: это и прямая линия с вице-президентами компании «Норникель», и постоянное общение с руководством, с линейными инженерно-техническими работниками руководства КГМК, проведение всевозможных конкурсов… И сейчас компания «Bain & Company» даст свою оценку наших изменений. Ждем хороших советов.

Аудиторы завершили трехнедельный сбор материалов на предприятиях группы компаний «Норникель». В течение месяца будет составлен подробный отчет, в котором будут даны рекомендации.

— Мы опишем в них возможности для улучшения, для повышения безопасности в компании, в том числе будем ссылаться на лучшие практики, для этого в нашей оценке и участвуют международные эксперты. Ведь одна из наших задач — обмен идеями и опытом, — подытожил независимый консультант, партнер компании «Bain & Company» Стивен Дуглас Вуд.

 

Материалы по теме