Banner
Banner
19 апреля 23:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
25 марта 2020 14:11

Путин объявил о дополнительных мерах социальной поддержки в условиях распространения коронавируса

В своем обращении к россиянам Владимир Путин предложил несколько дополнительных мер социальной поддержки населения, в том числе — увеличение пособия по безработице до уровня минимального размера оплаты труда.

— Сейчас, за исключением некоторых категорий граждан, максимальная выплата по пособию по безработице ограничена суммой в 8 тыс. рублей в месяц. Предлагаю увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12130 рублей, — цитирует ТАСС слова президента страны.

Кроме того, «все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям. Например, если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку».

Отдельная поддержка будет оказана семьям с детьми.

— Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно, — сказал Владимир Путин. — Что касается нашей новой меры поддержки, а именно выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то поручаю правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне.

Немаловажной мерой станет помощь тем, кто находится на больничном или потерял работу. Президент предлагает установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года.

Единовременные выплаты к 75-летию Победы для ветеранов и тружеников тыла будут выплачены уже в апреле.

— Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно должны быть осуществлены до майских праздников, раньше обычного, уже в апреле, — сказал президент.

 

Материалы по теме