Banner
Banner
25 апреля 20:45
  • $ 92.13
  • € 98.71
Коронавирус, Экономика
25 марта 2020 14:28

Малый и средний бизнес получат отсрочку по налогам

Путин предложил предоставить малому и среднему предпринимательству отсрочку на полгода по всем налогам, кроме НДС, и отсрочку по кредитам.

— Компаниям малого и среднего бизнеса считаю необходимым предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие 6 месяцев, а для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать еще и отсрочку и по страховым взносам в социальные фонды, — сказал президент.

По его словам, компании МСП, а также микропредприятия, оказавшиеся в наиболее сложной ситуации, должны на ближайшие полгода получить отсрочку по банковским кредитам, пишет ТАСС.

Глава государства также предложил на долгосрочной основе снизить размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30% до 15% для того, чтобы простимулировать работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам. Речь идет об отчислениях с заработной платы, превышающей уровень МРОТ.

— Сейчас мы обязаны сделать все, чтобы поддержать доходы граждан, прежде всего, занятых на малых и средних предприятиях. Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в два раза — с 30 до 15 процентов — снизить для них размер страховых взносов, — сказал российский лидер в телеобращении к гражданам.

Он отметил, что пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую минимальный размер оплаты труда.

— Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка останется прежней, — добавил Путин и подчеркнул, что пониженная ставка вводится не только как антикризисная мера на период пандемии, «а, что называется, вдолгую, на перспективу».

Кроме того, президент предложил ввести на полгода мораторий на подачу заявлений о банкротстве компаний, работающих отраслях экономики, страдающих от распространения нового коронавируса.

— Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, нужно защитить от банкротства. В этой связи предлагаю ввести сроком на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взысканий долгов и штрафов, — сказал Путин.

 

Материалы по теме