Banner
Banner
19 апреля 18:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
26 марта 2020 13:33

Мончегорск представлен во Всероссийском конкурсе «Культслед»!

От города металлургов для участия во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей поступило две конкурсные заявки. Автором обоих проектов выступила ведущий специалист департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Алена Цветкова.

Первый арт-объект — «Хозяйка медной горы или Самоцветы» — предполагается разместить рядом с мончегорским Музеем цветного камня им. В.Н. Дава. Он будет посвящен развитию отрасли российской промышленности — добыче полезных ископаемых.

— Своим возникновением город обязан металлургической промышленности, которая в 1930-е годы начала активно развиваться на Кольском полуострове, — рассказала Kn51 автор проекта. — В музее представлены оригинальные изделия из цветных камней и редчайшие образцы минералов и горных пород.

По задумке Алены Цветковой, в палисаднике рядом с музеем можно создать «вход в гору» и установить выходящую навстречу, Хозяйку медной горы, как в сказке Павла Бажова.

— Арт-объект повысит интерес горожан и гостей города к самому музею, его экспонатам. Ведь музей занимается хранением, изучением и популяризацией природного наследия, — считает автор проекта.

Второй арт-объект может появиться на площадке возле ЗАГСа. Он будет посвящен взаимоотношениям мужчины и женщины, прекрасному объединяющему чувству любви и рождению будущих семей. Скульптура будет выполнена в виде молодых влюбленных девушки и парня, смотрящих друг на друга. Молодой человек, встав на колено, протягивает девушке открытую коробочку с кольцом, признаваясь в самых сильных и пылких чувствах любви, делая предложение о замужестве.

— Такая скульптура может стать вполне символичной для пар, готовых создать семью. Всех мончегорских молодоженов, выходящих из ЗАГСа, будут встречать бронзовые влюбленные. Вполне возможно, что данный арт-объект станет одним из самых популярных мест для фотографирования, — считает Алена Цветкова.

Для того, чтобы в Мончегорске появились новые арт-объекты, надо чтобы данные проекты получили поддержку на сайте конкурса

Для этого нужно перейти по ссылке, зарегистрироваться на сайте (или войти через соцсмети «ВКонтакте» или «Фэйсбук») и проголосовать. Причем голосовать можно сразу за оба проекта: «Хозяйка медной горы» и «Влюбленная пара».

***

Как уже сообщал Kn51, в этом году Всероссийский конкурс новых культурных достопримечательностей «Культурный след» проводится третий раз. За время его существования в разных городах страны появилось 9 новых достопримечательностей, в том числе в Мончегорске и Норильске. Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. Дополнительная информация размещена на сайте конкурса «Культурный след» и в его группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 
Фото: https://kultsled.ru

Материалы по теме