Banner
Banner
19 апреля 13:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье, Коронавирус
02 апреля 2020 06:00

В медучреждениях региона ведется подготовка к приему больных с коронавирусом

В Мурманской области по данным на 15 часов 1 апреля новая коронавирусная инфекция подтверждена у 15 человек. Несмотря на то, что у большинства оно протекает в легкой форме, в регионе работают на предупреждение — готовят стационары для приема больных с возможным осложнением течения коронавирусной инфекции.

— Ситуация, связанная с распрстранением новой коронавирусной инфекции, находится под контролем. Минздрав в ежедневном режиме вместе с коллегами из оперативного штаба мониторит ситуацию как с уже заболевшими, так и со здоровыми людьми на самоизоляции, — сообщил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев на заседании регионального правительства области. — Мы выписали первого вылеченного в регионе пациента с коронавирусом. Остальные имеют легкое течение. Пациент, который был в состоянии средней тяжести, показывает положительную динамику, у него нормализовалась температура.

По данным, озвученным 31 марта на заседании регионального правительства, в Мурманской области 71 человек находится на стационарном лечении ОРВИ по эпидемиологическим показаниям, в том числе порядка 10 детей. В режиме обсервации — около 60 человек и на самоизоляции — более 1300, в том числе более 120 детей.

Региональный Минздрав активно включился в проведение тестов на коронавирус. Совокупно с коллегами из Роспотребнадзора уже сделано порядка 2,5 тыс. таких тестов.

— На данный момент Мурманский областной центр специализированных видов помощи активно делает тесты на коронавирус. На подходе еще две лаборатории: в Мурманске (в областной больнице) и в Мончегорске, которые по мере получения оборудования позволят повысить доступность данного вида исследований, — отметил Дмитрий Панычев.

В ходе заседания областного правительства было отмечено, что в настоящий момент в Мурманской области подготовлено 291 койко-место для обсервации, из них 120 — в санатории-профилактории «Кольский» в Мончегорске. Свободно 244 места, это 84 процента.

— Мы должны подготовить наши стационары к приему больных с осложненным течением инфекции, то есть, если появляется пневмония, мы должны быть готовы оказать респираторную поддержку, — отметил Дмитрий Панычев. — В пересчете на население области должно быть 371 место, 289 уже развернуто. Койки будут распределены среди стационаров региона.

Основную функцию на себя берет стационар областной больницы в Мурманске. Также будут использованы крупные стационары в Мончегорске и в Апатитско-Кировском районе. Как отметил Дминитрий Панычев, федеральным минздравом оговорены требования к таким стационарам, одно из них — отдельный корпус с наличием диагностической аппаратуры.

— Мы сейчас занимаемся серьезным усилением материально-технической базы наших медицинских учреждений, особенно тех, где разворачиваем дополнительные инфекционные койки. Плотно работаем с крупными компаниями, которые идут на встречу и оказывают нам поддержку в подготовке медучреждений. Мы в полном взаимодействии с крупным бизнесом в этой части и благодарны за эту поддержку, — сказала на заседании в правительстве региона первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Напомним, в Кольской ГМК (дочернее предприятие компании «Норникель») принято решение выделить для Мончегорской и Печенгской центральных районных больниц более 100 млн рублей на приобретение необходимого медоборудования, в том числе аппаратов искусственной вентиляции легких.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме