Banner
Banner
16 апреля 07:21
  • $ 93.59
  • € 99.79
Происшествия, События и факты
02 апреля 2020 10:00

В регионе возбудили 14 уголовных дел по фактам телефонных мошенничеств

Жители Мурманской области вновь и вновь отдают свои деньги мошенникам. Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила почти 600 тыс. рублей.

Так, жительнице Мончегорска по телефону предложили удаленную работу, попросив скачать «специальную» программу на мобильный телефон. Северянка выполнила все необходимое. После установки программы со счета потерпевшей списали 95 тыс. рублей.

А 45-летний мурманчанин сообщил сотрудникам полиции, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником безопасности банка, он рассказал, что со счета пенсионера осуществляются несанкционированные списания, для приостановки которых ему необходимо озвучить реквизиты карты и смс-коды. Заявителя убедили сообщить персональные данные банковской карты и пришедшие коды, после чего с его расчетного счета списали более 73 тыс. рублей.

Это только часть случаев, когда северяне доверились телефонным мошенникам.

Стоит отметить, что все заявители знали о подобных схемах мошеннических действий из средств массовой информации или со слов родственников, но лишь один из них — пенсионер из Мурманска — получив звонок с просьбой предоставить персональные данные с карты, прервал общение и карту заблокировал.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

 
Фото из открытых интернет-источников

Материалы по теме