Banner
Banner
29 марта 18:47
  • $ 92.37
  • € 99.53
Комбинат добра, Коронавирус
03 апреля 2020 09:54

«Комбинат добра» организовал помощь пожилым северянам

В Мончегорске сотрудники Кольской ГМК поддерживают земляков, соблюдающих режим самоизоляции из-за распространения в стране новой коронавирусной инфекции. Северянам из группы риска они доставляют лекарства, продукты и товары первой необходимости.

Участники корпоративной программы «Комбинат добра» компании «Норникель» продолжают вносить свой вклад в борьбу с COVID-19. Так, в Мончегорске сотрудники Кольской ГМК организовали мини-производство медицинских масок и сняли обучающий ролик по пошиву марлевых повязок, которые при правильной обработке можно использовать не один раз. Кроме того, они запустили акцию #волонтерыспешатнапомощь в поддержку людей, находящихся в группе риска заболевания коронавирусной инфекцией.

— Из-за угрозы инфицирования пенсионерам в возрасте старше 65 лет не рекомендовано выходить из дома. Для разрешения проблем с доставкой продуктов, лекарств, товаров первой необходимости и организована эта акция, — рассказала Kn51 региональный куратор «Комбината добра» — специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Ольга Горчакова.

Желание поддержать земляков, соблюдающих режим самоизоляции, уже изъявили около 50 волонтеров «Комбината добра». Информацию о том, кому необходима помощь добровольцев, предоставляет Мончегорский комплексный центр соцобслуживания населения (горячая линия организована по номеру: (81536) 7-69-17). Волонтеры распределяют заявки между собой, после чего созваниваются непосредственно с пожилыми мончегорцами и уточняют их потребности.

— На выполнение заявки мы выезжаем в защитной экипировке — очками, масками, перчатками, антисептиками обеспечила Кольская ГМК. А мончегорцам важно запомнить, что нас отличают специальные накидки бирюзового цвета с надписями: «Комбинат добра» и «Волонтеры спешат на помощь». Кроме того, у добровольца всегда с собой паспорт и сертификат о прохождении онлайн-обучения по всероссийскому проекту #МыВместе, — подчеркнула Ольга Горчакова в разговоре с Kn51.

Восемнадцать заявок «Комбинат добра» уже отработал.

— Поскольку в Мончегорске уже зафиксирован один случай заражения коронавирусом, необходимо быть предельно осторожными и внимательными к своему здоровью. Не хочется, чтобы кто-то еще заболел. Нужно помочь пенсионерам справиться с трудностями, ведь не у всех у них есть родные и близкие. К кому им еще обратиться? А нам сходить в магазин или аптеку совсем не трудно, — поделилась с Kn51 одна из участниц акции — сотрудница предприятия «Норникель — общий центр обслуживания» Светлана Шиловская.

— Сегодня был мой первый выезд, ездила по трем адресам. Просьбы, конечно, у всех разные. Одному продукты купить нужно, другому документы срочно передать куда-то. Настоятельно рекомендуем всем пенсионерам, а также горожанам с хроническими заболеваниями не выходить из дома. Главное — здоровье! А мы — волонтеры — поможем доставить лекарства, продукты и товары первой необходимости. Переживать не стоит: в квартиру не заходим, товары оставляем без контакта, — подчеркнула в разговоре с Kn51 другая сотрудница «Норникель — ОЦО» Мария Малютина.

В рядах волонтеров не только сотрудники Кольской ГМК или «Норникель — ОЦО». Например, представительница Лапландского заповедника Наталья Мулыкина, давно уже сотрудничает с «Комбинатом добра».

— К акции #волонтерыспешатнапомощь присоединилась в числе первых, лишь увидела в чате объявление — в настоящее время пожилым людям важно не выходить за пределы своих квартир. К слову, мы сейчас расклеиваем листовки с призывом участвовать в помощи землякам, — поделилась она.

Поучаствовать в акции #волонтерыспешатнапомощь может каждый. Для этого достаточно связаться с координатором Ольгой Горчаковой по телефону 8-815-36-6-60-87.

Руслана СТЕГУРА. Фото: «Комбинат добра»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме