Banner
Banner
29 марта 18:08
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
06 апреля 2020 06:01

«Культурный след» собирает идеи создания памятников и арт-объектов

Карантинный месяц — повод сделать массу дел, отложенных на потом, обучиться чему-то новому, раскрыть свой творческий потенциал. А еще придумать новую достопримечательность для своего города, поселка, села или деревни.

В Норвегии установлен памятник канцелярской скрепке, в Праге — женской туфельке. В России увековечили анекдотический образ, фигурирующий в присказке «Кто, кто? Конь в пальто!». Главный герой поговорки, тот самый конь в пальто, установлен в центре Сочи. Стать автором одного из памятников или арт-объектов может каждый — такую возможность предоставляет Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след».

Во время режима самоизоляции организаторы конкурса предлагают участникам вспомнить самим и напомнить окружающим, чем интересен и примечателен их родной город, поселок, село или деревня. А может и создать новую страницу в истории малой родины, предложив свою идею памятника или арт-объекта.

— Люди успели сделать и построить столько монументального, что сегодняшний арт-объект может быть просто идеей, витающей в воздухе и не требовать масштабов пирамид и голов с острова Пасхи. Актуальность и тонкость идеи гораздо важнее в настоящее время, чем размеры сооружаемого объекта. Пока весь мир сидит в карантинной изоляции особенно остро ощущается, что вещи, бродящие в сети, становятся реальными без всякого материального воплощения, — отмечает один из членов жюри конкурса, архитектор Анна Дельгядо.

В этом году в состав судейской коллеги вошли известные урбанисты, историки, культурологи и краеведы. В их числе президент фонда «Живая классика», автор и руководитель конкурса «Культурный след» Марина Смирнова, художник, скульптор Константин Новиков, архитектурный критик, основатель и главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов и другие.

Оригинальные идеи памятников и арт-объектов, отражающие культурный колорит территории принимаются до 10 апреля на сайте конкурса. Как отмечают организаторы, самые интересные проекты будут реализованы!

Напомним, Всероссийский конкурс «Культурный след» проводится третий раз. За время его существования в разных городах страны появилось 9 новых достопримечательностей, в том числе в Мончегорске и Норильске.

В этом году, как ранее сообщал Kn51, из Мончегорска на конкурс уже поступило две заявки — «Хозяйка медной горы» и «Влюбленная пара». Первый арт-объект предполагается разместить рядом с мончегорским Музеем цветного камня им. В.Н. Дава. Он будет посвящен развитию отрасли российской промышленности — добыче полезных ископаемых. Второй может появиться на площадке возле ЗАГСа — предполагается, что это будет скульптура, изображающая влюбленных. Автор обоих проектов — сотрудница Кольской ГМК Алена Цветкова. Для победы необходимо, чтобы проекты получили поддержку на сайте конкурса. Для этого нужно перейти по ссылке, зарегистрироваться на сайте (или войти через соцсмети «ВКонтакте» или «Фэйсбук») и проголосовать.

Конкурс «Культурный след» проводится на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. Дополнительная информация размещена на сайте конкурса и в его группах в соцсетях «ВКонтакте», «Фэйсбук», «Инстаграм».

Спящая Мари. г. Светлогорск Словарь Даля. г. Оренбург
Спящая Мари. г. Светлогорск   Словарь Даля. г. Оренбург
 

Материалы по теме