Banner
Banner
19 апреля 18:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра, Коронавирус
07 апреля 2020 13:41

Радиоэфир объединил и вдохновил добровольцев

О том, как ведут себя в России неравнодушные люди и социально ответственные организации, говорили участники уникального десятичасового марафона «Добро против коронавируса». Его организовали в эфире радио «Комсомольская правда» по инициативе корпоративных волонтеров «Норникеля». В числе участников марафона были и мончегорцы.

Нести добро

Как сообщал Kn51 ранее, прямой эфир с известными музыкантами, артистами, бизнесменами и представителями благотворительных фондов посвятили теме взаимопомощи в период пандемии. Арина Шарапова, Андрей Макаревич, Яна Чурикова, Гоша Куценко и другие знаменитости рассуждали о том, что ждет нас после ее окончания, и как сегодня нужно бороться с распространением инфекции. А волонтеры из разных уголков страны делились своим опытом.

Как отметила директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко, компания и корпоративные волонтеры в условиях самоизоляции ищут новые форматы, как поддержать друг друга, создать хорошее настроение и нести добро.

— Думаю, этот радиомарафон — хороший старт и пример того, как можно в новом формате продолжать делать то, к чему лежит сердце и душа, — подчеркнула Светлана Ивченко.

— Я на этой неделе общался с Владимиром Потаниным, президентом «Норникеля», — рассказал заместитель гендиректора издательского дома «Комсомольская правда», директор радио «Комсомольская правда» Роман Карманов. — Он выделил миллиард рублей на помощь некоммерческим организациям. И также сказал, что когда возникла тема самоизоляции, компания провела ревизию медицинских мощностей в регионах своего присутствия. По большинству позиций, таких как маски, гигиенические приборы и так далее, у «Норникеля» есть месячный запас и более. Также компания выдела более 230 миллионов рублей на срочные закупки, и уже готов следующий перечень — до 500 миллионов рублей. То есть «Норникель» уже выделил почти два миллиарда, причем один из них — личные средства Потанина.

Не остаться в стороне

К радиомарафону на протяжении дня подключались многочисленные эксперты и волонтеры. Одна из его участниц — специалист корпоративных проектов Кольской ГМК Ольга Горчакова рассказала, что в волонтерском движении «Комбинат добра» в Мончегорске, Заполярном, Никеле участвует около 200 человек.

— Востребованность есть, даже не говоря о сегодняшней ситуации. И в обычное время люди хотят помогать. Количество волонтеров увеличивается, звонят, спрашивают, как помогать людям и как можно присоединиться, — рассказала Ольга Горчакова.

— Не знаю, как можно остаться в стороне, если нужна помощь. Ведь кто, если не мы, волонтеры? — задается вопросом мончегорка Наталья Конухина. — Я шью маски днем и ночью, у меня уже готово более 100 штук, которые скоро передам сотрудникам «Норникеля». Кроме того, хожу к пенсионерам. И хотела бы пожелать всем такой жизнерадостности, как у моей подопечной, которой 92 года. Будьте добрее, помогайте друг другу и смотрите по сторонам: возможно, именно ваша помощь кому-то нужна.

Волонтеры спешат на помощь

О городском штабе волонтеров Мончегорска в ходе радиомарафона рассказала заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями городской администрации Анна Шнайдер:

— Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в распространении листовок с контактами штаба волонтеров. Люди звонят каждый день, многие предлагают свою помощь, в том числе, автоволонтеры. У нас был случай, когда нужно было помочь бабушке получить пенсию в банке, и мы справились с помощью наших автомобилистов.

— Чаще всего заявки приходят на продукты, лекарства и рецепты. В общем на то, что необходимо гражданам в первую очередь, — поделилась специалист социальной службы Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения Анна Архипова, которая принимает заявки по «Горячей линии».

Об акции «Волонтеры спешат на помощь», запущенной в городах, где работают предприятия «Норникеля», рассказала специалист планово-экономического управления КГМК Ольга Зыппельт:

— Мы зарегистрировались на сайте Мывместе2020.рф, прошли онлайн-обучение и получили сертификаты по оказанию помощи пожилым людям в условиях коронавируса. Мы получаем заявки от них, связываемся по телефону, узнаем, что именно нужно — продукты, медикаменты и льготные лекарства в аптеке, и приносим это. Никто из пожилых людей не падает духом, все позитивные, понимают, что надо сейчас отсидеться дома, воздержаться от выхода на улицу. Все очень благодарны, говорят: «Спасибо, что нас не бросили». Это очень греет душу.

На одной волне

Руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина отметила, что практически в каждом доме Мончегорска, где живут волонтеры, открылось собственное производство масок, и поблагодарила всех, кто в это непростое время спешит делать добро.

— Я уверена, что после этого радиомарафона волонтеров станет больше. Делать добро, вносить свой вклад в борьбу с коронавирусом — это просто, — уверена Диана Замятина. — Все, что сегодня происходило — это очень здорово! Мы все на одной волне: волонтеры, артисты, известные люди, представители НКО, социальные предприниматели. Эфир объединил и вдохновил нас. Вместе мы сила, мы сможем преодолеть все.

— То, что сейчас происходит, — очень важно, — отметила телеведущая радимарафона Арина Шарапова. — Все фонды объединены, все сердца устремлены в одну сторону. Нам всем сейчас нужно терпение, но то, что люди делают, — грандиозно! Все небезучастны, и это объединяет. Спасибо «Норникелю» в том числе.

 

Материалы по теме