Banner
Banner
28 марта 18:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 апреля 2020 14:39

#Коронабонус: занимаемся спортом, ментальной арифметикой и спасаем мир

Коронавирус вмешался в жизнь людей и нарушил планы. Поначалу не всем было просто смириться с ролью невольного домоседа на объявленных президентом «каникулах». Но теперь мы #СидимДома. Когда самоизоляция принимает все больший масштаб — территориальный и временной — люди находят в этом все больше пользы. Для них каникулы превратились в «коронабонусные». Что это за бонусы, они рассказывают Kn51.

Спорт с доставкой на дом

Лариса Морякина (зав. клубом в/ч 75385) философски относится к вынужденному «заключению»:

— В суете и многозадачности будней мы все куда-то бежим. За один день успеваем множество дел, встреч, звонков, а сколько всего не успеваем… И вдруг остановка — самоизоляция. Не надо рано вставать и куда-то идти. Дома всегда находятся интересные дела, на которые в обычной жизни не хватает времени. А вчера меня нашло нескучное занятие — на глаза попался аппликатор Кузнецова. До обеда усердно пришивала колючки, осталось освоить методику оздоровления.

Для Ларисы это не единственный способ поддержать здоровье. Сейчас она посещает онлайн-тренировки.

— У меня замечательный тренер — Евгения Айрикайнен. Она дистанционно продолжает заботится о нашей спортивной форме. Наравне с волонтерами социальных служб, которые доставляют продукты пожилым людям, Женечка доставляет спорт в наши дома и помогает пережить этот непростой период и сохранить форму. А мы с нетерпением ждем каждую встречу. Вирусу нас не победить!

     

Ментальная арифметика + синтезатор

Ученица мончегорской школы №5 им О.И. Семенова-Тян-Шанского Альбина Рыжкова уверена, что дома скучно не бывает, потому что можно найти неисчислимое количество интересных занятий:

— Из-за того что выходить из дома нельзя, решила вспомнить то, чем давно не занималась. Я изучала ментальную арифметику в учебно-развивающем центре «Эврика». Нашла абакус (счетная доска для арифметических вычислений), старые листы с примерами и начала все высчитывать. Потом стала разучивать новые мелодии на синтезаторе. Начала с мелодий из мультиков и очень довольна тем, что разучила их. После стала искать, чем еще заняться, ведь одно и то же занятие утомляет. Нашла старый блокнот с рисунками моих подруг. Захотела тоже попробовать что-то нарисовать, а после так увлеклась, что начала редактировать их рисунки. Да, может, дома сидеть надоедает, но найти, чем заняться — можно, я в этом уверена. А если захотеть, то даже самое скучное занятие можно превратить в игру.

     

Постирать шторы и спасти мир эльфов

Рутина, повседневная суета вымотает кого угодно. Особенно тех, чьи планы — громадье. Поэтому вынужденный отдых для мончегорки Ирины Митьковой (школа №1 им. А.И. Ваганова) на самом деле стал долгожданным.

— Незапланированные «каникулы» не застали врасплох, потому что мне никогда не бывает скучно — всегда найду, чем заняться. Даже наполеоновские планы придумывать не надо. Во-первых, дома можно переделать кучу дел: провести ревизию в шкафах и на антресолях, перемыть к весне окна и постирать шторы.. Во-вторых, заняться здоровьем и физическим самосовершенствованием, поучаствовать в вебинарах на эту тему, сделать йогу, любимый комплекс Синди Кроуфорд… В-третьих, можно порисовать, наконец, маслом (уже давно куплен курс «Живопись для начинающих» и набор красок и холстов)… Но вот категорически НЕ ХОЧЕТСЯ всего того, что НАДО! Поэтому сейчас я просто спасаю мир эльфов, троллей и драконов в компьютерной игре…

   

Спорт, цветы и бисер

У мончегорки Татьяны Крикун (Экологическая библиотека) скопилось столько домашних дел, что не знает, с чего начать:

— Сидеть дома, не так уж и плохо! К сожалению, любимый бассейн не работает, поэтому решила усилить тренировки в домашних условиях. Каждое утро начинаю с зарядки. Зато потом весь день в тонусе, можно и книгу почитать, стихи поучить, цветами заняться, а можно и квартиру в порядок привести. А не достать ли вышивку бисером, давненько лежит? Столько занятий, скучать просто некогда. Мое настроение — в моих руках!

     

Помощь врачам — не выходить из квартиры

Практически теми же делами, что и мончегорцы, занята еще одна читательница Kn51 — Ульяна Логунова — жительница Липецка.

— Я во всем ищу хорошее. Все, чем я могу сейчас помочь врачам, это не выходить из квартиры. К моей удаче у меня есть по-настоящему любимое дело, которым могу заниматься дома. Это рисование.

     

* * *

Присылайте нам свои истории о том, чем занимаетесь, пока находитесь на самоизоляции (по электронному адресу Kn51@kn51 либо в сообщения наших сообществ в ВК, Facebook , Instagram). Ваш «подвиг» может вдохновить других.

Вера ХОРСОВА. Фото предоставили Ульяна ЛОГУНОВА, Татьяна КРИКУН,
Альбина РЫЖКОВА, Лариса МОРЯКИНА и Ирина МИТЬКОВА

 

 

Материалы по теме