Banner
Banner
28 марта 16:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, События и факты
08 апреля 2020 06:37

«Самоизоляция? Нет, не слышали»: мончегорцы гуляют и рыбачат

Серьезность ситуации с распространением в Мурманской области коронавируса понимают не все. Некоторые игнорируют обязательные правила передвижения в период ограничительных мер. Не писан закон или не ведом страх? Kn51 узнал насколько лучше скользят лыжи и хороший ли клев в период пандемии.

Новая инфекция продолжает «обосновываться» в России. Для сдерживания натиска коронавируса в стране до конца апреля введен период нерабочих дней, многие регионы перешли в режим самоизоляции, в том числе и наш. Теперь жителям Мурманской области нужны веские причины, чтобы выйти из дома, в противном случае придется заплатить штраф.

Введенные постановлением регионального правительства правила поведения призваны нормализовать эпидемиологическую ситуацию в регионе. За исключением специально оговоренных случаев, северяне обязаны оставаться дома и не покидать свои жилища. В настоящее время гулять с ребенком можно только во дворе, а выгуливать собаку — не дальше 100 метров от дома. Однако, не все считают необходимым соблюдать режим самоизоляции. Так, в Мончегорске горожане облюбовали местные озера. Сейчас, когда безопаснее всего сократить до минимума контакты с другими людьми, на льду Лумболки и Имандры можно заметить владельцев собак, лыжников, рыбаков и даже мамочек с детьми.

В разгар зимней охоты на сига северяне, вооружившись орудиями лова разбивают на льду целые палаточные городки. При этом многие уверены, что ничего плохого в этом нет.

— А чем это не самоизоляция? Тут вблизи 5-10 метров нет никого, — подчеркнул в разговоре с Kn51 рыбак, который предпочел не раскрывать своего имени. — Я пенсионер, но никакого коронавируса не боюсь. Считаю, что он уже не раз «бывал» в России.

— Мы ничего не нарушаем. Инфекцию проще подхватить в городе, чем, здесь, на природе, — считают другие любители полакомиться свежей рыбкой. Мончегорцы, представившиеся нам, как Андрей и Любовь, добираются до берега на личной машине. При этом, по их словам, они поддерживают ограничительные меры, введенные губернатором региона. — Стараемся себя беречь: спокойно себе рыбачим, ни с кем не контактируя. Выбираемся в магазин в медицинских масках, после не забываем тщательно мыть руки.

Еще один северянин, пожелавший остаться инкогнито, посетовал Kn51 на то, что дома надоело безвылазно находиться. А на рыбалке можно и здоровье поправить, и трофей выловить. Правда, в последнее время клев неудачный. Наверное, коронавирус и сига всего распугал.

Пока одни закидывают удочки, другие рассекают по льду на лыжах — тоже иммунитет укрепляют.

— До озера я в медицинской маске шел — вдруг кого встречу. Снял ее только по прибытию на место — тут, считай, уже один, остальные-то люди на достаточном расстоянии от меня, — уверен спортсмен, представившийся нам Дмитрием. — А так, все меры против коронавируса применяю, хоть и не верю, что он правда существует.

Озера облюбовали не только мончегорские рыбаки и спортсмены. На лед Имандры и Лумболки выходят прогуляться и владельцы собак.

— Живу в доме 13 по набережной Климентьева и мне недалеко дойти до озера. Я поддерживаю режим самоизоляции, от того стараюсь гулять с собакой подальше от людей. Соседи все равно выходят из подъезда, приходится избегать толпы, — пояснила Kn51 мончегорка, пожелавшая остаться анонимной.

К рыбакам, спортсменам и владельцам собак присоединяются и родители с детьми. Они также уверены, что озеро — место безопасное.

— Гулять с ребенком во дворе — это находиться там, где все несет в себе опасность переноса вируса: перила, дверные ручки, грязь. Да и дворы наши не обустроены для «выгула» детей. Почему нельзя выходить на озеро? Чисто, люди далеко, нет контакта ни с кем! Вот я прям возмущена, — негодует северянка по имени Ольга.

Горожанам следует понимать, что лишними перемещениями по городу они только усугубляют сложившуюся из-за COVID-19 проблему. Ведь вирус, попав в организм человека, некоторое время находится в инкубационном состоянии, и подхвативший его даже не подозревает, что, общаясь с другими, передает страшную заразу. Сейчас всем стоит оставаться дома. А карантин бывает и на пользу. Самое время сделать отложенные на потом дела, заняться самообразованием и начать творчески развиваться.

— В сложившейся ситуации работаю удаленно, — рассказала Kn51 мончегорка Наталья. — Выхожу только по важным делам — сейчас вот понадобилось в магазин. Режим самоизоляции поддерживаю!

 

Руслана СТЕГУРА, Марина ПАПКА
Фото Русланы СТЕГУРА и Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме