Banner
Banner
28 марта 15:18
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
08 апреля 2020 13:04

«Антивирусные» идеи от юных изобретателей

Очиститель поверхности на основе тока высокой частоты, многофункциональный ультратонкий градусник, перчатки со встроенными дип-слайдами… Юные изобретатели конкурса I Make, организованного компанией «Норникель», предложили свои варианты решения вопросов гигиены и жизни в условиях карантина.

Ежегодно в городах, где работают предприятия компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» проводится конкурс юных изобретателей I Make. В этом году он стал частью одноименного инженерного марафона. Участники придумывают идею, создают макет прототипа, после защищают свои изобретения перед экспертами. Лучшие могут представить проекты на международной выставке.

Как ранее сообщал Kn51, первый этап конкурса I Make этого года завершен: эксперты выбрали 29 лучших идей, допущенных к защите.

Организаторы увидели, что мейкеры озабочены пандемией COVID-19 и стремятся помочь своими идеями и знаниями, поэтому приняли решение запустить отдельный конкурс «I Make Антивирус» для школьников из Мончегорска, Норильска, Читы, Газимуро-Заводского и Печенгского районов. Ребятам предложили придумать идею изобретения, которое поможет защитить здоровье, поддержать гигиену или облегчить дистанционную работу, учебу.

— Уже сейчас из разных концов страны к нам слетаются заявки. Владимир Южаков из Норильска предложил создать перчатки со встроенными дип-слайдами для оценки бактериального, вирусного или грибкового поражения поверхности. Матвей Верхотуров придумал очиститель поверхности на основе тока высокой частоты. Тимофей Винокуров вместе с Иваном Шестаковым из Забайкальского края предложили способ соблюдать дистанцию между людьми с помощью ультразвука. Михаил Балинский из Дудинки поработал над проектом карманного многофункционального ультратонкого градусника. Читинка Анастасия Плотникова придумала устройство для мониторинга состояния больных, а Константин Пантелеев из села Газимурский Завод предложил идею по усовершенствованию антибактериальной жидкости, — сообщают организаторы в официальной группе конкурса в «ВКонтакте».

София Пацкун из Мончегорска предложила необычный способ рассказать людям о коронавирусе. Школьница придумала, что сообщить жизненно важные данные можно с помощью компьютерной игры. «Так можно быстро и ненавязчиво объяснить детям и взрослым то, что они не стали бы читать в обычных постах в интернете и поучительных брошюрах», — уверена девочка. А поиграть в игру «АнтиВирус» можно по ссылке.

— Ребята подали уже около 30 «антивирусных» предложений. По окончанию приема заявок, проведем отбор. Лучшие предложения школьники защитят перед экспертами. Самые интересные работы, проекты будут опубликованы, — отметила в разговоре с Kn51 куратор проекта Елена Помазанова. — Ребята подают идеи, которые было бы полезно знать не только в России, но и по всему миру. Пока выезды на международные мероприятия не доступны, но, когда ситуация наладится, у лучших в конкурсе «I Make Антивирус» появится возможность представить свои идеи на международных мероприятиях.

Заявки «I Make Антивирус» принимаются до конца апреля по адресу [email protected]. Шаблон заявки можно скачать на сайте liga-imake.ru.

Марина ПАПКА. Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме