Banner
Banner
23 апреля 12:46
  • $ 93.25
  • € 99.36
Экономика
08 апреля 2020 14:17

Правительство РФ продолжит разработку мер по поддержке бизнеса

Президент России Владимир Путин поручил правительству с участием Центрального Банка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников.

В ходе совещания с главами регионов Владимир Путин отметил, что для поддержки бизнеса в России уже снизили размер социальных взносов для малого и среднего бизнеса в два раза — с 30 до 15 процентов, чтобы у предприятий появились дополнительные ресурсы для оплаты труда работников. Эта мера носит долгосрочный характер.

— В качестве экстренной, дополнительной помощи предлагаю распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев — так, как мы это уже сделали для микропредприятий, — заявил президент. — Для малого и среднего бизнеса мы предусмотрели и отсрочку по всем налогам, кроме НДС, также на ближайшие шесть месяцев. Однако, специально обращал внимание правительства после встречи с предпринимателями: не должна возникнуть ситуация, когда через полгода компаниям придется сразу, одномоментно выплачивать накопленные долги. Это больше всего и беспокоит предпринимательское сообщество, это крайне негативно повлияло бы на ведение бизнеса. Поэтому реструктурируем такую задолженность. Ее можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме