Banner
Banner
20 апреля 10:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
08 апреля 2020 14:35

Выплаты семьям с детьми начнут поступать уже в апреле

Во время онлайн-совещания с правительством и губернаторами по ситуации с коронавирусом, Владимир Путин подчеркнул, что если люди оказываются без работы, доходы сокращаются, им помогут напрямую.

Президент обозначил ряд дополнительных поддерживающих мер.

— Вчера подписал Указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Такие выплаты будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и июне, — подчеркнул Владимир Путин. — Также в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно.

При этом ранее речь шла о том, что для получения данной выплаты семьям надо было показать свой доход за прошлый год. Но сейчас текущие доходы у многих снизились и вряд ли можно судить о доходах по прошлогодним справкам.

— Поэтому для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом, мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут ее получать. Повторю, исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи.

Еще одно нововведение — выплата пособия по безработице по верхней планке.

— Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ — 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке, — сказал Владимир Путин.

Особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где родители временно безработные.

— В этом случае помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка, — отметил президент.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме