Banner
Banner
29 марта 18:19
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье, Коронавирус
13 апреля 2020 12:54

Эпидемиологическая ситуация в Печенгском районе под контролем

В Печенгском районе подтверждено 5 случаев заражения CoViD-19: все заболевшие коронавирусом госпитализированы в медицинские учреждения Мурманска и получают необходимое лечение. Администрация района принимает меры, которые позволят не допустить распространения инфекции.

С 3 апреля въехать в Печенгский район можно только при наличии постоянной или временной регистрации: документы тщательно проверяют на пунктах пропуска. Решается вопрос ограничения выезда за пределы района. Как сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава администрации Печенгского района Эдуард Затона, оперативный штаб по вопросу эпидемиологической безопасности Печенгского района работает в эти дни круглосуточно. Печенгская центральная районная больница и службы ГО и ЧС в состоянии повышенной готовности, помощь в приобретении необходимого оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ, и средств индивидуальной защиты оказало градообразующее предприятие. Как ранее сообщал Kn51, в общей сложности «Норникель» выделяет на эти цели для медучреждений Печенгского района и Мончегорска более 300 млн рублей.

— Сформированы межведомственные мобильные бригады с представителями прокуратуры и полиции, которые контролируют исполнение постановления правительства Мурманской области на территории Печенгского района, — рассказал Kn51 глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. — Бригады уже выходят в рейды по муниципалитетам. Сейчас эта работа в большей степени несет профилактический характер: северянам разъясняют необходимость соблюдать режим самоизоляции, делают предупреждения. С предпринимателями также ведется серьезная работа: магазины с товарами первой необходимости и учреждения, работающие в этот непростой период в городах и поселках, должны неукоснительно соблюдать все меры предосторожности, которые помогут избежать распространения коронавирусной инфекции. Мобильная группа контролирует также торговые точки, развлекательные и образовательные центры, предприятия сферы услуг, деятельность которых временно ограничена.

Учреждения жизнеобеспечения муниципалитетов Печенгского района, насколько это возможно, переведены в дистанционный режим работы, прием посетителей в них ограничен. Школьники учатся дистанционно, в детских садах работают лишь дежурные группы для малышей, чьи родители вынуждены ходить на работу и не имеют возможности остаться с детьми.

Все северяне старше 65 лет находятся дома. Одиноким пожилым людям, а также тем, кто имеет хронические заболевания, помогают волонтеры, в том числе участники программы корпоративного волонтерства компании «Норникель» «Комбинат добра» и работники социальных служб. За безопасностью жилфонда следят управляющие организации и коммунальные службы, которые проводят дезинфекцию подъездов и помещений социальных объектов.

В ближайшие дни глава администрации района проведет рабочую онлайн-встречу с предпринимателями по вопросам мер поддержки, одной из которых является отсрочка по оплате арендных платежей для малого и среднего бизнеса.

В Печенгском районе работают несколько телефонов горячих линий:

— 8(81554) 5-00-35 — Печенгский комплексный центр социального обслуживания населения (с 9 до 17 часов по будням);

— 8 (81554) 5-01-49, 8(81554) 5-01-60 — Отдел работы с населением администрации Печенгского района (с 9 до 17 часов в будние дни);

— 8(81554) 6-03-21 — Единая дежурно-диспетчерская служба Печенгского района (круглосуточно; в экстренных ситуациях).

— 8-911-303-91-97 — Центр «Вторая школа» — для малого и среднего бизнеса (ежедневно с 9 до 21 часа).

 

Материалы по теме