Banner
Banner
28 марта 23:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 апреля 2020 14:38

#Коронабонус: погружаемся в «Золотой век» и перестилаем полы

Позади уже две недели самоизоляции. Казалось бы, все, что можно уже перемыли, пересмотрели все фильмы, и некоторым становится все сложнее придумать себе занятие. В то же время, есть те, кто при любых обстоятельствах не забудет о своей работе или о взятых перед самим собой обязательствах. В их жизни «коронавирусные каникулы» не так много поменяли… Разве что рабочим местом для них стал собственный дом. А поскольку дома стены помогают, то здесь и работа спорится, и хобби не залеживается.

Время, когда можно заняться поиском

У председателя Совета ветеранов мончегорского отдела МВД Сергея Кострюкова жизнь течет своим чередом: он занимается тем же, чем и всегда.

— Скоро, несмотря ни на какие эпидемии, будем отмечать 75 лет Великой Победы. Готовлюсь. В условиях самоизоляции как нельзя кстати поискать в Обобщенном банке данных «Мемориал» информацию о своих родственниках. А то ведь нам всегда некогда. Я ищу в Интернете информацию о мончегорцах — участниках Великой Отечественной войны, упокоенных на нашем городском кладбище. А еще готовлю информацию об участниках Великой Отечественной войны — работниках комбината «Североникель». Да вот еще занимаюсь, пока на подоконнике, своим «палисадом» — посадил рассаду цветов. Тоже нужно — готовимся к лету.

 

Кто смотрит «Золотой век»? Серьезные женщины!

Не многое изменилось на каникулах и у жительницы Алма-Атинской области Гулистан Есеновой (Казахстан). Те же заботы, просто их меньше. Есть время смотреть сериалы и сесть за швейную машинку.

— У нас свой магазин. Из-за карантина стало меньше покупателей, появилось свободное время. В первую неделю незапланированного отдыха я «подсела» на сериалы. Раньше думала: «Кто их вообще смотрит? Особенно «Золотой век?». Оказывается, сериалы затягивают, артисты начинают нравиться. И я — такая серьезная женщина — засиживалась допоздна. Серия за серией… не могла оторваться. Но потом, все-таки, взялась за повседневные дела. У нас, наверное, как и у вас, не хватает масок. И мы с сестрой сами их кроим, шьем и не только для себя. Делаем в четыре слоя и упаковываем в одноразовые пакетики. Вообще я не любитель шить, но, как говорилось в фильме старом: «Доцент заставит!». Полезное времяпрепровождение. Люди нам благодарны.

   

На земле самоизоляцию пережить проще

Светлана Логунова из города Мичуринск живет в частном доме и в период самоизоляции сочувствует жителям многоквартирных домов:

— Как хорошо, что мы переехали из квартиры в частный дом. Мы на земле живем, нам карантин проще пережить. А как с детками в четырех стенах без свежего воздуха? Наши младшие сначала вместе с отцом во дворе на улице целый день занимались хозяйственными делами. А потом мы взялись перестилать полы в доме. Совсем не рассчитывали делать это весной, потому что вот-вот начнется огородный сезон, и будет не до ремонта. Но внеплановый отпуск мужа все поменял. Это просто чудо, что откуда ни возьмись появились свободные дни и полы перестелили очень быстро. Да еще сынок, ему пять лет, усердно помогал. Вкручивал шуруповертом шурупы по намеченным линиям, помогал снимать старые обои со стен…

       

Вера ХОРСОВА. Фото предоставили Гулистан ЕСЕНОВА, Светлана ЛОГУНОВА и Сергей КОСТРЮКОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме