Banner
Banner
28 марта 16:23
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье, Коронавирус
14 апреля 2020 08:19

«ФабЛаб. Мончегорск» облегчает жизнь медикам

В научно-технической лаборатории, созданной при содействии компании «Норникель», наладили производство специальных держателей для медицинских масок, которые позволяют сделать их более удобными в применении.

Способ облегчить жизнь медикам во время пандемии коронавируса придумал школьник из канадского Ванкувера Куинну Рони. Узнав, что из-за длительного ношения масок во время борьбы с COVID-19 у врачей начинают болеть уши, мальчик разработал специальное устройство, которое позволяет сделать ношение средств индивидуальной защиты более комфортным.

Устройство представляет собой пластиковую полоску с держателями для резинок маски. Приспособление помещается на затылок, а резинки закрепляются за выступы, при этом можно менять положение резинок и, соответственно, регулировать прилегание маски к лицу.

— Мы узнали об изобретении мальчика из Канады через группу IMAKE | Инженерный марафон (марафон проводит для школников «Норникель» в городах, где работают его предприятия, — ред.) в соцсети и не смогли остаться в стороне, — рассказала Kn51 заместитель директора лаборатории «ФабЛаб» Антонина Сидорова. — Мы решили наладить производство таких держателей и тем самым облегчить жизнь нашим медработникам. Часть приспособлений мы уже передали в Мончегорскую центральную районную больницу и продолжаем изготавливать еще. 3D-печать — дело небыстрое: даже, казалось бы, несложные по конструкции предметы печатаются долго, несколько часов. Но печать идет постоянно на двух принтерах одновременно. Мы печатаем держатели масок для медиков абсолютно бесплатно. Это наш акт доброй воли.

Мончегорские врачи по достоинству оценили приспособление и благодарят лабораторию «ФабЛаб. Мончегорск».

— Когда в течении рабочего дня постоянно носишь маску, опухают уши, возникают болезненные ощущения. Это отвлекает и мешает в работе, — поделилась зав. централизованной клинико-диагностической лабораторией Мончегорской ЦРБ Ирина Басова. — С появлением нового приспособления неудобства исчезли. Оно позволяет достаточно долго комфортно и безболезненно носить маску. Спасибо большое всем, кто помог создать устройство и беспокоится о нашем удобстве. Это особенно важно сейчас, во время пандемии коронавируса.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме