Banner
Banner
29 марта 12:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 апреля 2020 06:49

Северян приглашают на познавательные онлайн-лекции от Российской академии наук

Ученые Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН) подготовили серию открытых лекций об окружающем мире, которые все желающие смогут посетить, не выходя из дома. Первая запланирована на 16 апреля.

В период ограничений, связанных с противодействием распространению COVID-19, ученые КНЦ РАН продолжают работать удаленно — в режиме онлайн проходят конференции, семинары и открытые лекции. 16 апреля начнет работу онлайн-лекторий «А вы знаете, что…?, или Занимательная наука». Слушатели узнают о происхождении Хибин, об ученых — участниках первых научных экспедиций, полезных экопривычках, смогут полюбоваться завораживающей красотой минералов Кольского полуострова и полярного сияния.

Первая онлайн-лекция на тему «Озеленяя Арктику» состоится 16 апреля в 15.00 на YouTube-канале ФИЦ КНЦ РАН. Лекция посвящена многолетним совместным работам ученых из разных институтов КНЦ РАН по озеленению и рекультивации нарушенных территорий.

Расписание следующих онлайн-лекций:

17 апреля в 15.00 — «100-летие экспедиции Ферсмана в Хибины» о первой экспедиции академика А.Е.Ферсмана в Хибины, которая заложила основу для изучения и использования горных богатств региона.

21 апреля в 15.00 — «Молекулярные сита из хибинских руд» о получении новых функциональных материалов из руд Хибинского массива.

24 апреля в 15.00 — «Неглубокое погружение в глубокие эвтектики» о глубоких эвтектических растворителях.

27 апреля в 15.00 — «Легенды о полярных сияниях».

30 апреля в 15.00 — «Поделочные и коллекционные камни Кольского полуострова».

 

Материалы по теме