Banner
Banner
16 апреля 12:11
  • $ 93.59
  • € 99.79
Ваша тема
15 апреля 2020 10:29

На территории «Пасвика» обитают птицы, занесенные в Красную книгу РФ

В начале апреля утвержден новый перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу страны. В перечень вошли 29 новых видов птиц, представители 6 из них встречаются на территории заповедника «Пасвик».

В обновленный список краснокнижных обитателей включены 29 новых видов птиц и 14 видов млекопитающих, всего в нем 443 вида. В Красную книгу России занесены 15 видов птиц, которые хотя бы единожды были отмечены на территории «Пасвика» или в его ближайших окрестностях, их обитание в самом заповеднике не исключено. Теперь в обновленный список Красной книги РФ внесены 6 видов пернатых, встречающихся в том числе и на территории «Пасвика», сообщили в заповеднике. Это красношейная поганка, серый гусь, сибирская гага, хрустан, клуша и овсянка-ремез.

Так, красношейная поганка — очень редкий для «Пасвика» вид. За последние десятилетия в российской части долины реки Паз она была отмечена в июне 2019 года во время пролета. А серый гусь встречается ежегодно и держится на реке Паз и ее притоках, в крупных болотных массивах и заболоченных участках по берегам озер. На территории «Пасвика» регистрировался в 2008, 2009, 2012, 2018 годах, в основном от 1 до 6 пар. Сибирская гага хоть в последние годы ни разу не была замечена в заповеднике, но может быть встречена в весеннее время в районе устья реки Паз. Пару хрустанов наблюдали в июне 2003 и в 2015 годах в тундровом поясе горы Калкупя на территории заповедника. А вот клуша встречается экологам ежегодно. Во время весенней миграции в 2004, 2013, 2014, 2015, 2016 годах орнитологи встречали клушу на реке Паз и на озерах внутри крупных болотных массивов заповедника. В российской части долины реки Паз овсянка-ремез отмечена в 1993, 2014, 2015 годах. Во время кольцевания в 2019 году на острове Варлама окольцованы две молодые особи овсянки-ремеза.

В связи с обновлением перечня краснокнижных видов изменился и статус охраны ряда птиц, встречающихся на территории заповедника «Пасвик». Он повысился для малого (тундрового) лебедя и сапсана. В то же время есть виды, численность которых в целом по России растет. Для них категория охраны снижена. В их числе пискулька, орлан-белохвост и филин. Из нового перечня редких видов животных исключены обитающие в регионе хохлатый баклан и большой кроншнеп.

Сотрудники «Пасвика» и приезжие специалисты проводят ежегодные учеты птиц на заповедной территории и обращаются к северянам и жителям Печенгского района с просьбой сообщать о любых встречах с животными — представителями видов, занесенных в Красную книгу России, в долине реки Паз вне границ заповедника. Эта информация очень важна для науки. О любых находках можно информировать в сообщениях официальной группы «Пасвика» в «Фейсбуке» или по электронной почте: [email protected] (научный отдел заповедника), а также по телефону: 8(81554) 5-07-00 (визит-центр в Никеле).

   
 
Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме