Banner
Banner
20 апреля 08:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
15 апреля 2020 12:10

Когда крупный бизнес поддерживает малый

На фоне коронавируса «Норникель» разработал меры поддержки для имеющих свое дело жителей городов, где работают предприятия компании. Одна из форм помощи — сотрудничество с местными предпринимателями, почувствовавшими в период пандемии снижение спроса со стороны потребителей.

Вспышка COVID-19 и меры борьбы с его распространением так или иначе затронули практически всех представителей коммерческой деятельности. Одних ограничительные мероприятия вынудили взять «передышку», других — перейти на удаленный режим работы. Эти изменения особо остро почувствовали средний и малый бизнес: количество клиентов снизилось, соответственно, спрос на товары и услуги упал. Дохода практически нет, а расходы, например, на те же зарплаты сотрудникам, остались.

На фоне распространения в стране новой инфекции «Норникель» помогает сохранить устойчивость предпринимательскому сообществу, действующему в городах, где работают предприятия компании. Комплекс мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса включает в себя арендные и кредитные каникулы для арендаторов и заемщиков. Кроме, того в Норильске запущена онлайн-платформа, ориентированная на занимающихся дистанционной продажей товаров и услуг предпринимателей. А в Печенгском районе на базе центра «Вторая школа» организована горячая линия для имеющих свое дело северян.

Еще одна форма помощи — сотрудничество с местными предпринимателями, почувствовавшими снижение спроса со стороны потребителей в период пандемии. Так, Кольская ГМК заказала у основательницы «Школы мастерства» Ольги Антоновой партию марлевых повязок.

— Это некое социальное партнерство, когда мы поддерживаем предпринимателя, чья производственная нагрузка снизилась на фоне коронавируса, — отметила в разговоре с Kn51 руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина. — Мы обратились к Ольге Антоновой с просьбой оперативно пошить защитные маски, потому что сейчас это дефицитный товар. С ее стороны заказ оперативно выполнен.

— По рекомендации врачей мы изготовили маски в 6 слоев марли. Они многоразовые, выдерживают несколько десятков стирок. Конечно, стирать лучше вручную. После сушки достаточно проутюжить, — рассказала Kn51 Ольга Антонова.

Напомним, «Школа мастерства», работает в Мончегорске с 2016 года. Здесь можно обучиться верстке и дизайну, визажу, умению делать маникюр, кроить и шить одежду и не только. Прежде, чем проект стал реальностью, Ольга Антонова прошла обучающий курс «Социальное предпринимательство», организованный «Норникелем», и успешно защитила его перед экспертами. Благодаря этому северянка получила от компании двухгодичный беспроцентный заем на претворение своей идеи в жизнь. Заем мончегорка давно выплатила и успешно развивала свое дело, пока поток клиентов не снизился в связи с введенными ограничительными мерами для сдерживания натиска коронавируса.

— В настоящее время работает наша творческая мастерская по ремонту и пошиву одежды. Мы работаем, если можно так сказать, в закрытом режиме. Из-за карантина люди к нам не ходят, поэтому нас выручают только массовые заказы, которые и позволяют нам держаться на плаву. Спасибо «Норникелю» за сотрудничество, — поделилась с Kn51 Ольга Антонова.

Руслана СТЕГУРА. Фото Ольги АНТОНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме