Banner
Banner
20 апреля 03:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
16 апреля 2020 09:41

В Мончегорске практически готово к открытию новое отделение больницы для больных с коронавирусом

В создании жизненно важного отделения помог «Норникель». Из 10,5 млрд рублей, которые компания выделяет на борьбу с COVID-2019, 3 млрд направляется на медоборудование и инфраструктуру в городах, где работают ее предприятия. Благодаря этому в Мончегорской ЦРБ появилось новое отделение для пациентов с коронавирусной инфекцией — его обустройство завершается. 15 апреля с ходом работ ознакомились представители минздрава Мурманской области и руководство Кольской ГМК.

Новое отделение Мончегорской центральной районной больницы на 62 койко-места, напомним, разместилось в бывшем помещении роддома и женской консультации. Здесь предусмотрено 38 точек для подключения кислорода и размещение 17 аппаратов ИВЛ. И в создании нового отделения, и в оснащении его необходимым медоборудованием помогает «Норникель». На помощь Мончегорской и Печенгской ЦРБ, в том числе обустройство лаборатории, закупку оборудования, средств защиты и дезинфекции компания направляет более 300 млн рублей.

Евгений Борзенко  
Евгений Борзенко   

— Мы с медицинскими учреждениями наших городов и до этого работали в тесном контакте, а в сегодняшней ситуации нам делить и вовсе нечего, беда у нас общая, — подчеркнул генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Все мы слышали заявления и президента страны Владимира Владимировича Путина, и президента компании «Норникель» Владимира Олеговича Потанина. Сегодня пришло время подставить государству плечо бизнеса. «Норникель» достаточно уверенно вошел в эту непростую ситуацию с финансовой точки зрения. Поэтому мы прилагаем все возможные усилия, чтобы поддержать медицину там, где действуют наши предприятия, и помогаем выполнить срочные и необходимые в данной ситуации работы.

  Михаил Пашковский
   Михаил Пашковский
   
  Сергей Лялюшкин
  Сергей Лялюшкин
   

— Ситуация с подготовкой медучреждений региона к приему больных новой коронавирусной инфекцией на постоянном контроле губернатора Андрея Владимировича Чибиса, а также регионального правительства, — отметил в ходе рабочей поездки в Мончегорск заместитель начальника управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Мурманской области Михаил Пашковский. — В Мончегорской ЦРБ эта работа вышла на финишную прямую. Открыть новое отделение планируется в ближайшее время.

Работа по обустройству нового лечебного корпуса продолжается третью неделю. За это время в двухэтажном здании создано несколько шлюзов, чтобы разделить «чистую» и «грязные» зоны, решен вопрос бесперебойного снабжения кислородом. Дополнительный кислородопровод в кратчайшие сроки помогли смонтировать специалисты компании «Печенгастрой» (так же, как и Кольская ГМК, входит в группу компаний «Норникель»). Вот-вот в больницу поступит кислородная станция, которая сможет обеспечить жизненно необходимым кислородом не менее 40 аппаратов искусственной вентиляции легких. Оснащение отделения необходимым оборудованием продолжается.

— Уже отгружен компанией-поставщиком в наш адрес передвижной рентгеновский аппарат, закупленный за счет бюджетных средств, — рассказал главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин. – На следующей неделе ожидаем поступление моечно-дезинфекционной машины для обработки медицинских приборов и инструментов.

В новом отделении Мончегорской ЦРБ будут проходить лечение мончегорцы и ковдорчане. При необходимости медицинскую помощь окажут и жителям соседних городов — Оленегорска, Апатитов, Кировска.

С подготовкой медперсонала, как отметил заместитель начальника управления организации медпомощи регионального министерства здравоохранения Михаил Пашковский, проблем быть не должно. Все, что необходимо знать о помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, врачи изучают в ходе обучения на специализированных онлайн-курсах.

— Огромная благодарность «Норникелю» и Кольской ГМК за помощь в подготовке медицинских организаций региона к борьбе с коронавирусной инфекцией, — отметил Михаил Пашковский. — Это большое подспорье. Они помогают проводить кислород к койкам, закупать оборудование, средства индивидуальной защиты. Без них бы мы не справились.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме