Banner
Banner
29 марта 02:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Коронавирус, События и факты
16 апреля 2020 11:40

Самое главное о жизни в условиях пандемии

Трекеры для пациентов с коронавирусной инфекцией в легкой форме, защита медиков, важность самоизоляции, поддержка предпринимателей и помощь со стороны бизнеса в борьбе с распространением COVID-2019. Глава региона Андрей Чибис рассказал о мерах, предпринимаемых в Мурманской области в связи с угрозой распространений коронавируса, и ответил на вопросы о новых реалиях жизни в условиях пандемии.

Опасно недооценивать риски

Глава региона акцентирован внимание северян на том, что введенные меры ограничения — необходимая мера, которая поможет сдерживать распространение инфекции.

— Несмотря на все предпринимаемые ограничения, несмотря на введенный режим самоизоляции, мы должны отдавать себе отчет в том, что будет рост числа заболевших не только в Мурманской области, но и в других субъектах федерации, — сказал он на онлайн-встрече с журналистами. — Все прогнозы говорят об этом. Мы находимся в режиме постоянной связи с федеральным штабом: целый ряд математических моделей развития событий показывает, что рост заболеваемости будет сильным, и наша первостепенная задача — сделать так, чтобы снизить его. Это возможно только соблюдая ограничения, минимизировав контакты.

Андрей Чибис уверен, что сегодня разобщение людей — мера необходимая: инфекция очень быстро распространяется, при этом у многих заразившихся нет клинических проявлений болезни: кашля, температуры, слабости.

— Это дополнительная опасность, потому что носитель вируса может даже не знать, что заражает других людей, именно поэтому единственный и самый эффективный способ, как доказывает мировая практика, это максимальная самоизоляция и разобщение.

Власти закупают трекеры для «легких» заболевших

При легкой форме течения болезни жителей Мурманской области смогут переводить на домашнее лечение. Чтобы оставаться дома, им предложат использовать электронный маячок — трекер, который будет отслеживать перемещения такого пациента для того, чтобы он не стал разносчиком инфекции. Первая партия из 120 трекеров уже закуплена правительством региона, система пока будет работать в тестовом режиме.

— Мы закупаем специальное оборудование, которое позволило бы мониторить людей, которые отправились на лечение домой, это трекеры, — рассказал журналистам Андрей Чибис. — Они нужны, чтобы обезопасить окружающих от выхода заболевшего на улицу. Трекер будет выдаваться человеку, тот будет подписывать соответствующий документ с обязательством его носить, чтобы мы четко понимали, где он находится. Считаем это правильной схемой, необходимой для того, чтобы обезопасить окружающих.

Андрей Чибис напомнил о случае в Московской области, когда гражданин, зная о своем положительном тесте на коронавирус, пошел в поликлинику проходить дополнительные обследования. Четких сроков внедрения трекеров в регионе пока не определено: все будет зависеть от числа заболевших. Тестирование системы мониторинга планируют начать уже на следующей неделе.

Как уберечь медиков?

На первом фланге борьбы с пандемией оказались медики. Они ежедневно взаимодействуют с зараженными людьми и спасают их здоровье и жизни.

— Наши медицинские работники чувствуют себя хорошо, — заверил глава региона. — Я еще раз от всех жителей области хочу сказать им огромное спасибо. Мы предпринимаем все возможное для того, чтобы медработники были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Более того, крупные компании, которые помогают нам модернизировать наши больницы, тоже помогают: находят дополнительные СИЗы, защитные костюмы. Мы понимаем, что медицинские учреждения являются источником повышенной опасности, поэтому запустили периодическое тестирование на коронавирус медработников.

Реакцию на коронавирус в Мурманской области определяют несколькими видами тестов от разных производителей.

 

Новые места в больницах

В регионе разворачивают дополнительные места в медучреждениях для того, чтобы принять заболевших коронавирусом. Медицинская инфраструктура должна готовится к тому, чтобы выдержать наплыв поступающих.

— У нас по плану 371 койка, из них 70 процентов с кислородом: значительная часть с аппаратом искусственной вентиляции легких, — Рассказал Андрей Чибис. — Мы практически завершили эту работу в Мончегорске, Апатитах, активно ведется работа в Мурманске… Делаем все в стахановском режиме раньше срока, и очень важно, чтобы именно в этот момент не увеличилось число заболевших. Дополнительный койки разворачиваются при поддержке крупных компаний, таких как «Норникель» «Фосагро», «Новатек», которые вместе с нами, плечом к плечу, делают все необходимое для создания дополнительных стационарных мощностей и оборудования.

Компания «Норникель», как уже сообщал Kn51, в общей сложности выделяет на борьбу с коронавирусом 10,5 млрд рублей, в том числе 3 млрд. рублей — на закупку оборудования и медицинскую инфраструктуру в городах, где работают ее предприятия. В частности, более 300 млн рублей направляется на помощь Мончегорской и Печенгской ЦРБ.

В Мурманской области увеличено количество исследований на вирус: уже проведено более 10 тысяч тестов.

Так, в Мончегорске строится лаборатория, где будут проводить исследования на коронавирус. Она создается на базе Мончегорской ЦРБ при содействии компании «Норникель».

Большой бизнес помогает сдержать вирус

Меры, направленные на сдерживание распространения инфекции, реализуется в содействии с крупными компаниями, расположенными на территории Мурманской области. Кроме того, большой бизнес помогает с оснащением больниц необходимым оборудованием и поддержкой бизнеса.

— То, что мы выявили и продолжаем выявлять заболевших на локальной территории в Белокаменке, произошло в том числе потому, что мы вместе с компаниями приняли решение активно тестировать людей, понимая, что при большом скоплении людей риски инфицирования высоки, — рассказал губернатор. — При этом в ЧС действует четкий режим: все, кто прибывает в регион по работе, так называемые «вахтовики», должны в обязательном порядке пройти двухнедельную обсервацию, и только после этого, при отсутствии признаков болезни, выходить на работу.

Предпринимателей поддержат рублем

Меры поддержки малого и среднего бизнеса в Мурманской области уже разработаны. Это долгосрочные мероприятия, которые позволят преодолеть пандемию и выйти из сложной ситуации.

— Есть принятые в правительстве области решения о том, как мы поддерживаем малый и средний бизнес, — сказал глава региона. — Уже заработал механизм выдачи микрокредитов под 1 процент годовых, со следующей недели у предпринимателей появится возможность получать деньги на выплату зарплаты работникам: 5 МРОТ за счет бюджета. Мы ведем работу с банками, чтобы они исполняли все свои обязательства по поддержке бизнеса.

Меры долгосрочные — они рассчитаны на три года. Эта работа не заканчивается: в ближайшие дни депутаты рассмотрят новый пакет документов относительно снижения налога на имущество для арендодателей,которые снижают плату или дают отсрочку за пользованием своим имуществом. Индивидуальные предприниматели, работающие в сфере красоты, также смогут получить северный МРОТ за простой.

Кроме того, на помощь малому и среднему бизнесу приходит крупный. Так, в «Норникеле» разработан комплекс мер в помощь предпринимателям. В их числе арендные и кредитные каникулы (кредитные — для участников обучающего курса «Социальное предпринимательство», получивших от компании беспроцентный заем, а также размещение заказов. Кроме того, в Печенгском районе районной администрацией и Кольской ГМК организована «горячая линия», она работает на базе центра «Вторая школа», задача которого сегодня — помощь в развитии предпринимательского сообщества.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме