Banner
Banner
25 апреля 02:16
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
17 апреля 2020 08:44

Мончегорскому политеху - 75!

В апреле Мончегорский политехнический колледж встречает очередной юбилей. История учебного заведения продолжается уже 75 лет. Изначально он создавался, чтобы обеспечить кадрами комбинат «Североникель». Сегодня список направлений подготовки студентов намного шире. А получать профессию сюда приезжают не только жители Мурманской области, но и других регионов России.

От истории — к современности

Решение об открытии Мончегорского политеха (в то время он назывался Мончегорский горно-металлургический техникум) утверждено постановлением Государственного Комитета Обороны от 19 ноября 1944 года и приказом Всесоюзного Комитета по делам высшей школы СНК СССР от 14 декабря 1944 года. Занятия на курсах по подготовке к поступлению в техникум начались 15 апреля 1945 года. Эта дата и считается днем его рождения».

С момента основания колледж прошел большой путь и претерпел много изменений. Последнее десятилетие запомнилось сразу несколькими важными событиями. В 2013 году политех объединен с Мончегорским технологическим колледжем. На следующий год на базе МонПК создан ресурсный центр горнопромышленного профиля. В 2015-м в его стенах открылась лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб Мончегорск», а в 2018 году — специализированный центр компетенций «Облицовка плиткой». В прошлом году в помещениях колледжа при помощи градообразующего предприятия — Кольской ГМК — оборудовали две современные лаборатории для студентов, обучающихся по специальности «Металлургия цветных металлов». К концу года также преобразился внешний вид здания: проведены работы по капитальному ремонту кровли и крыши.

Новые направления обучения

  Лариса Рыжко
   Лариса Рыжко

Сегодня МонПК — многопрофильная профессиональная образовательная организация, которая ведет подготовку по востребованным специальностям и профессиям. В колледже регулярно вводятся новые направления обучения в соответствии с потребностями рынка труда региона и России.

— В прошлом году мы открыли в колледже новую специальность — «Контроль работы измерительных приборов» и группу «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики», — рассказала Кn51 директор МонПК Лариса Рыжко. — В этом году с 1 сентября запускаем новые направления. Это специальности «Аддитивные технологии» и «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» и профессия «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» По аддитивным технологиям в Мурманской области нигде больше обучение не проводится — ни по программам среднего, ни по программам высшего профессионального образования.

Сегодня в колледже обучается более 900 студентов. Поступать приезжают абитуриенты из Новгородской, Ленинградской, Псковской областей, Карелии. Есть студенты даже из Норильска.

— В последние годы мы увеличиваем прием студентов как на очную, так и на заочную формы обучения благодаря, в том числе, имиджу колледжа, а также заинтересованности выпускников девятых классов в получении среднего профессионального образования, — отметила Лариса Рыжко в разговоре с Kn51. — Этому способствует и то, что мы вводим новые специальности и профессии, которые востребованы не только в нашем регионе, но и по всей России. Все это привело к тому, что на 2019/2020 учебный год у нас в колледж был большой прием абитуриентов. Только по государственному заданию мы приняли 275 человек. И это не считая тех студентов, которые пришли получать платные образовательные услуги.

     

Готовят будущих металлургов

Основное внимание — подготовке кадров для градообразующего предприятия — Кольской ГМК, а также компании «Печенгастрой». Для повышения интереса выпускников школ к рабочим специальностям и профессиям металлургического профиля за последние годы в МонПК сделано немало. Во многом благодаря участию «Норникеля» и Кольской ГМК — давним социальным партнерам колледжа.

— С Кольской ГМК у нас есть общая заинтересованность в том, чтобы по окончании колледжа студенты были трудоустроены и не уезжали из города и области. Поэтому наше сотрудничество в этом направлении продолжается, — отметила Лариса Рыжко. — Ярким тому примером служит открытие двух современных лабораторий гидро- и пирометаллургии, которые мы запустили в 2019 году благодаря помощи Кольской ГМК (компания, напомним, вложила в этот проект 8,5 млн рублей, из которых почти 4 ушло на закупку лабораторного оборудования). Уже второй год мы привлекаем в колледж специалистов компании для того, чтобы на выпускных и предвыпускных курсах они встречались со студентами и проводили для них лекции. Очень хорошо, что у нас есть такое партнерство. Без него мы не можем говорить ни о высоком уровне качества образования, ни о востребованности наших студентов.

Помимо открытия новых лабораторий, в 2019 году МонПК впервые получил возможность выделить бюджетные места для обучения по специальности «Металлургия цветных металлов» на заочной форме обучения. Кроме того, увеличилось количество бюджетных мест по этой специальности и на дневной форме. Благодаря этому в колледж в прошлом году смогли дополнительно поступить 50 будущих металлургов. Все они обучаются на бесплатной основе. Сейчас идет разговор о том, чтобы на базе Мончегорского политеха реализовывать программы высшего профессионального образования.

При содействии «Норникеля» пять лет назад в МонПК появилась и лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб Мончегорск». За это время она получила большое развитие. Как отметила Лариса Рыжко, возможности лаборатории используются, в том числе, и в образовательных процессах колледжа.

     
  Наталья Тугаринова
   Наталья Тугаринова

Студенты обучаются на дому

К концу учебного года в стенах МонПК обычно вовсю кипит учебный процесс. Но в эти дни его коридоры пустуют. В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции студенты обучаются на дому.

— На дистанционное обучение мы перешли с 21 марта, — рассказала Kn51 заместитель директора колледжа по учебно-методической работе Наталья Тугаринова. — Неделю до объявления нерабочих дней — с 23 по 28 марта — мы окунулись в дистанционные образовательные технологии и работали над тем, каким образом это все организовать, какие платформы задействовать. Потом была неделя, объявленная нерабочей, а с 6 апреля мы полностью перешли на эти технологии. Были организованы группы в соцсети «ВКонтакте», налажена связь между преподавателями и студентами через электронную почту. Сегодня студенты получают задания дистанционно, выполняют работы, прикрепляют фото своих конспектов, решенные задачи и отправляют преподавателям. Также ведутся электронные журналы, в которых отмечается явка студентов и выставляются оценки. Кроме того, сейчас мы уже пробуем проводить видеолекции, чтобы не сводить дистанционные технологии к процессу самообразования.

     

Юбилей, который проходит в дистанционном режиме

В условиях пандемии в колледже не имеют возможности отметить 75-летие так, как хотелось бы. Тем не менее, незамеченным это событие не осталось.

— К этой дате мы сделали сайт, чтобы люди могли, не выходя из дома, посмотреть все, что мы готовили к юбилею, — отметила Лариса Рыжко. — Мы обращаемся ко всем: заходите на наш сайт, присоединяйтесь к нам. И, конечно, в юбилей я поздравляю студентов, преподавателей, мастеров производственного обучения, других наших работников с этой замечательной датой. Сегодня мы отправляем поздравления по электронной почте, звоним нашим ветеранам, выражаем благодарность нашим социальным партнерам. С применением, в том числе, дистанционных технологий, пытаемся сделать этот день праздничным, насколько можем в сложившихся условиях. У нас еще будут круглые даты, и, надеюсь, мы их отметим так, как запланируем.

   

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме