Banner
Banner
29 марта 16:55
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
17 апреля 2020 11:04

Пасху лучше отметить дома

Северян призывают в этом году не посещать пасхальные богослужения в храмах: это поможет избежать распространения коронавирусной инфекции.

Уже в это воскресенье, 19 апреля, православные христиане отметят самый главный праздник, символизирующий победу вечной жизни над смертью — Пасху. В этот день, согласно древним писаниям, воскрес распятый на кресте Иисус.

Традиционно на праздник принято печь куличи и красить куриные яйца, символизирующие жизнь, в храмах проходит большое пасхальное богослужение с крестным ходом. Однако в этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире северянам советуют отметить светлый праздник дома.

— Прошу вас воздержаться от посещений массовых праздничных мероприятий по случаю Православной Пасхи, — обратился к жителям глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. — Только так мы сможем остановить распространение коронавирусной инфекции. Русская православная церковь поддерживает это решение властей и призывает верующих молиться дома.

По договоренности Правительства Мурманской области и митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана было принято решение об организации онлайн-трансляции архиерейского богослужения в Свято-Никольском кафедральном соборе, его можно будет посмотреть на «Арктик ТВ» и в Интернете (список площадок будет опубликован позднее).

 
Фото Инны МИХАЛЬЧУК

Материалы по теме