Banner
Banner
29 марта 12:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
21 апреля 2020 12:48

Предприниматель из Заполярного предлагает ввести электронные чеки

По его мнению, это поможет противодействовать распространению коронавирусной инфекции, сохранить здоровье людей и чистоту планеты.

Предложение внедрить в обиход электронные чеки предприниматель из Заполярного Никита Румянцев изложил в соответствующей петиции.

— Мы ежедневно получаем бумажные чеки на кассах из рук в руки, — написал Никита Румянцев. — Сегодня это опасно для здоровья из-за распространения COVID-19 и по причине содержания в термобумаге вредного для человека бисфенола А. Чеки не перерабатываются, чем создают нагрузку на экологию. Современные технологии позволяют разработать варианты отправки чека на электронную почту или хранения чека в банке или в базе данных оператора фискальных данных: сейчас через онлайн-кассу в ОФД и налоговую идет полная информация о том, что ты купил в магазине. Россия может стать первой страной, которая ввела такой современный и разумный подход к продажам.

Предприниматель считает, что необходимо разработать законодательную и техническую базу и внедрить систему электронных чеков как можно скорее. Это решение обусловлено новой реальностью в условиях пандемии коронавируса, ведь бумажные чеки передаются кассирами из рук в руки, что увеличивает опасность распространения инфекции.

При этом нужно дать человеку выбор: чтобы при оплате товаров или услуг по карте или с помощью телефона гражданин мог взять бумажный чек или получить его в электронном виде на электронную почту или в базу данных карты. Это гораздо безопаснее и удобнее, уверен северянин.

— В России ежегодно используют около 10 тысяч тонн термобумаги: из нее делают чеки, бумагу для факсов, используют в медицине, — отмечает Никита Румянцев в своей петиции. — Из-за бисфенола А кассовые чеки не принимают на переработку: в термобумаге мало целлюлозы и выход вторичного сырья из нее очень низкий, при этом она может загрязнить остальную макулатуру токсинами. Химикат увеличивает риски появления злокачественных опухолей, бесплодия и диабета, преждевременных родов у женщин и аутизма у детей. Он разрушает эндокринную систему организма, имитируя женский гормон эстроген.

Еще одним веским доводом за внедрение электронных чеков является безопасность накоплений: по данным транзакции на чеке продвинутые мошенники могут получить дополнительную информацию, благодаря которой они обеспечат себе доступ к банковскому счету жертвы. Не менее важно и то, что электронные чеки значительно снизят нагрузку на окружающую природу.

Петиция была опубликована 18 апреля, ее подписало уже более 130 пользователей. Присоединиться может каждый, кто заботится о безопасности и чистоте природы.

 

Материалы по теме