Banner
Banner
29 марта 14:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 апреля 2020 14:01

В Мончегорске планируют создать «оазис природы»

Город металлургов вновь участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Победа позволит благоустроить вторую часть Ленинградской набережной.

Сейчас, напомним, обновления ждет первая часть набережной. Это стало возможным благодаря победе Мончегорска во Всероссийском конкурсе проектов среди малых городов и исторических поселений в 2019 году и финансовой помощи Кольской ГМК.

— Проект второй части набережной только готовится к конкурсу — разрабатывается заявка. В случае победы его реализация будет проходить в 2021-2022 годах, — рассказала Kn51 пресс-секретарь администрации Анастасия Тимонина.

Дизайн-проект обновления второй части Ленинградской набережной разработан с учетом предложений горожан. В его основе лежит идея создания оазиса природы в городе — благоустроенной зоны, интегрированной в ландшафт, с живописным видом на озеро Имандра. В связи с этим территорию разделят на маршруты с небольшими зонами отдыха и другими объектами. От проезжей части они будут отделены существующей зеленью или насыпными холмами. Маршруты максимально приближены к существующим на территории тропам, чтобы сохранить деревья и кустарники.

Один из маршрутов — прогулочный. Он свяжет основные входы на территорию, игровую зону и тундровый сад, а еще павильон киоска, с крыши которого будет спускаться горка. Комфортно ходить в этих местах в любое время года позволит бетонная плитка с гранитным напылением. Чистить такое покрытие можно даже с использованием снегоуборочной техники, отмечают в администрации Мончегорска.

В тундровом саду, на входных площадях и вдоль игровой зоны появятся насыпные холмы. Они не только разнообразят плоский ландшафт набережной. Так, отсыпка нового грунта поможет решить проблему рекультивации почвы — холмы планируется засадить многолетними травами и характерными для природы Кольского полуострова кустарниками.

На всей благоустраиваемой территории появятся скамейки, урны и освещение. Функциональные элементы, беседки и павильоны будут созданы c применением природных материалов и элементов: деревянных досок, бревен, пеньков. Также планируется оборудовать парковку на 37 машиномест.

Выразить свое мнение по поводу дизайн-проекта второй части Ленинградской набережной, а также внести дополнительные предложения горожане могут в группе «Мончегорск — красивый город».

 
 
 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме