Banner
Banner
19 апреля 20:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
21 апреля 2020 15:41

В городе металлургов появится Агентство развития Мончегорска

Главная задача Агентства развития Мончегорска (АРМ) — создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого социально-экономического развития города и реализация проектов экономической диверсификации и преобразования городского пространства.

У Агентства три учредителя — администрация Мончегорска и «Норникель», предприятие которого — Кольская ГМК — является градообразующим для Мончегорска.

— Региональные институты развития, которые «Норникель» создает в партнерстве с местными органами власти в городах присутствия, зарекомендовали себя эффективными игроками, — прокомментировала директор департамента социальной политики «Норникеля» Светлана Ивченко. — Они отлично справляются со своей главной целью — придать новый импульс развития моногороду, показать жителям новые возможности и помочь их реализовать. В результате город становится современнее, активнее, удобнее. Это именно те качества, которые «Норникель» как градообразующая компания вместе с региональными властями хочет и готова развивать. Мы приветствуем создание Агентства в Мончегорске, и готовы использовать весь наш опыт для того, чтобы АРМ принесло городу максимальную пользу.

— Самое главное, на мой взгляд, это то, что выделяются дополнительные средства конкретно на некое альтернативное развитие Мончегорска, — отметил глава города Дмитрий Староверов. — «Норникель» невероятное количество усилий и средств вкладывает в социальное развитие городов: поддерживает школьников, социальных предпринимателей, волонтеров — и корпоративных, и городское движение. А развитие бизнеса — это то, чего мы так долго ждали. Появление Агентства должно породить появление нового поколения предпринимателей в Мончегорске. И, может, это пафосно звучит, но я убежден, что многие, может быть, и не уедут из города в поисках лучшей жизни и останутся здесь реализовывать свои проекты. Это, наверное, главная задача: удержать и привлечь умных, активных в Мончегорск. А «Норникель» это умеет делать. Работа «Норникеля» по привлечению специалистов, не важно какого направления, — технологов, урбанистов, архитекторов, творческих людей — это всегда профессиональный и рациональный подход. И я уверен, что компания свой профессионализм будет вкладывать в поддержку бизнеса на территории.

— Агентство развития Мончегорска, действительно, необходимо городу для создания условий устойчивого социально-экономического развития, — прокомментировал Kn51 глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Благодаря Агентству и совместным усилиям администрации Мончегорска и градообразующего предприятия, инфраструктура города преобразится и выйдет на новый, максимально эффективный уровень.

— Если мы посмотрим на опыт друзей, коллег из Норильска, то они реализуют серьезные проекты с помощью такого механизма, как Агентство развития Норильска. Мы только «за», чтобы подобное появилось и в Мончегорске. С радостью готовы подключиться к этому процессу. Потому что у нас множество всевозможных проектов, идей для того, чтобы придать городу развитие, — поделился с Kn51 социальный предприниматель из Мончегорска Владимир Шустров. — Вообще не было ни одного механизма для развития, предложенного «Норникелем», в котором наша команда не попробовала себя. И я могу сказать, что Агентство развития Мончегорска — это для нас! Можно прямо сходу предложить немало проектов, направленных на благоустройство города, развитие туризма, спорта.

Агентство развития Мончегорска начнет свою деятельность летом 2020 года и сейчас оно набирает сотрудников в свою команду. Открыты вакансии директора и руководителей трех ключевых направлений АРМ: инвестиции и развитие малого и среднего бизнеса, туризм и социально-культурные проекты.

Требования к кандидатам: стратегическое видение, наличие конкретных идей развития города, навыки проектного управления и коммуникаций, умение работать в команде. Профильные знания по направлениям приветствуются, но не являются обязательным условием для приема на работу. Агентство планирует обучать сотрудников, формируя свою команду профессионалов.

— Это люди, наверное, даже немножко должны быть сумасшедшими. Они постоянно должны думать о развитии, ставить перед собой серьезные и масштабные задачи, — считает Дмитрий Староверов. — Главное, чтобы люди любили свой город и не хотели из него уезжать.

Отбор кандидатов будет проходить в два этапа. На первом, заочном этапе, до 10 мая необходимо заполнить анкету на сайте: www.ARMonchegorsk.ru, и предложить свое видение развития города в виде структурированного эссе. Следующим, очным, этапом отбора станет участие лучших кандидатов в деловой игре и прохождение индивидуального интервью с экспертами. Это возможность продемонстрировать практические навыки, донести свои идеи до учредителей Агентства и стать его полноправным сотрудником.

Напомним, «Норникель» с целью создания инфраструктуры для опережающего развития территорий, где расположены основные производственные площадки компании, в партнерстве с региональными и местными органами власти учредил несколько региональных институтов развития. Так, в 2017 году создано Агентство развития Норильска. В конце 2019 года приступили к реализации первого подобного проекта в Мурманской области — учрежден Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Если до недавнего времени центр «Вторая школа» был больше ориентирован на творческую составляющую, то теперь у него появляются новые направления работы, ориентированные на развитие Печенгского района. По сути дела, он берет на себя функцию поддержки малого и среднего бизнеса, что будет способствовать появлению новых рабочих мест, повышению инвестиционной привлекательности района.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме