Banner
Banner
19 апреля 05:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
22 апреля 2020 15:53

В Мончегорской больнице открыли отделение для больных с коронавирусной инфекцией

Большую помощь в создании и оснащении стационара оказал «Норникель». Всего на эти цели компания выделила более 250 миллионов рублей.

Как уже сообщал Kn51, в новом отделении Мончегорской центральной районной больницы (МЦРБ) 62 койко-места, в том числе 42 — для пациентов, требующих кислородную поддержку. Сейчас в отделении установлены 4 аппарата искусственной вентиляции легких.

— Перепрофилировать его для лечения коронавируса по нашей просьбе помогла компания «Норникель», — сообщил на своей странице в соцсети губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Компания выделила больше 250 миллионов рублей, на которые к койкам был проведен кислород, созданы шлюзы для разделения «чистой» и «грязной» зоны, сделан ремонт, а также будет обустроена лаборатория и появится еще 14 аппаратов ИВЛ. Они сейчас дефицитный товар, поэтому ждем поступления в мае.

«Норникель» также приобрел и передал Мончегорской ЦРБ 15 мобильных аппаратов ИВЛ для автомобилей скорой помощи, 1800 защитных костюмов, стационарный тепловизор последнего поколения, защитные очки, перчатки, санитайзеры, сообщили в правительстве Мурманской области.

Новое отделение Мончегорской ЦРБ укомплектовано необходимой медицинской техникой и персоналом. К работе приступили инфекционист, анестезиологи-реаниматологи, невролог и врачи скорой медицинской помощи. Также сформирована резервная бригада. Медики будут проживать на территории корпуса в «чистой» зоне. Специалисты из числа резерва приступят к работе по мере необходимости в зависимости от количества пациентов.

— Вчера (21 апреля, — ред.) новое отделение уже приняло первых пациентов. Большое спасибо нашим партнерам из «Норникеля», которые участвуют в работе оперативного штаба и поддерживают Заполярье и северян в такое непростое для всех время, — подчеркнул Андрей Чибис.

— Мончегорская ЦРБ работает на сам Мончегорск с подведомственной территорией и на Ковдорский район. Эти два муниципальных образования в приоритете. В настоящее время дефицита врачей у нас не предвидится, все распланировано. Параллельно у нас проводится подготовка на курсах непрерывного медицинского образования врачей по оказанию медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией, — отметил заместитель начальника управления организации медпомощи регионального министерства здравоохранения Михаил Пашковский. — Кольской ГМК и «Норникелю» хочется выразить благодарность за помощь в подготовке медицинских организаций в оказании медпомощи. Это большое подспорье.

— Вложения компании в оснащение медицинской базы города просто невероятные, — отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — И все это было сделано в очень короткие сроки. Перепрофилирован роддом под отделение для лечения больных с коронавирусом. Плюс лаборатория для тестирования на коронавирус. Это хороший пример социальной ответственности компании, ее отношения к людям, которые живут, работают, воспитывают детей в городах, где расположены ее предприятия.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

Материалы по теме